Auction 58 | 11 results | |
After Sale | 36 results | |
Catalogue Archive | 190 results |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.
339 Günter Horlbeck "Märchenfiguren". 1984.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/529" und der Werkverzeichnisnummer versehen. In grau gefasster, originaler Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 191.
Minimale Druckspuren im Falzbereich.
80 x 100 cm, Ra. 90 x 111 cm.
340 Günter Horlbeck "Das Auge II". 1987.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/602" und der Werkverzeichnisnummer versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 225.
35 x 35 cm.
341 Günter Horlbeck "o.T. (Selbst)". 1987.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/518" und der Werkverzeichnisnummer versehen. In olivgrüner Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 258.
35 x 35 cm, Ra. 40,5 x 40,5 cm.
342 Günter Horlbeck "Maske im Dickicht". 1989.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in Faserstift von fremder Hand betitelt, datiert, technikbezeichnet sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/363" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 319.
Ecken minimal bestoßen.
90 x 60 cm.
343 Günter Horlbeck, Architektur-Komposition (Blick aus dem Fenster). Wohl 1980's.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen und der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.
Minimaler Farbabrieb im Falzbereich.
40 x 50 cm.
344 Günter Horlbeck "Der Rabe Ralf" (oder "Der Schatten"). 1975.
Felt-tip pen drawing auf Maschinenpapier. In Faserstift signiert "Horlbeck" u.Mi. Verso vom Künstler in Blei betitelt und ausführlich datiert.
63 x 49 cm.
345 Günter Horlbeck "Stillleben Okeanos". 1976.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie li. bezeichnet "e.a." (Künstlerexemplar) und mittig betitelt. Blatt 5 aus der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 53.
Pl. 49 x 64, Bl. 56 x 78 cm.
346 Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.
Etching in colours in Blau auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. Probedruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "PII" li.
WVZ Mehnert (2006) 65.
Re. Blattrand mit Farbspuren, wohl aus dem Druckprozess stammend.
Pl. 49 x 65,5 cm, Bl. 56,3 x 78,8 cm.
347 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
Etching in colours in Blau auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. Probedruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "PIII" li.
WVZ Mehnert (2006) 71.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
348 Günter Horlbeck "Roboterpflanze". 1985.
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "8/10" li.
WVZ Mehnert (2006) 78.
Pl. 64 x 50 cm, Bl. 78 x 56 cm.
349 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Etching in colours in Violettbraun und Blau auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "PII". Einer von fünf farbigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
WVZ Mehnert 77.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79 x 56 cm.