Auction 58 | 4 results | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 115 results |
Oskar Schröder
1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellanmaler an der Kgl. Porzellan-Manufaktur Meißen (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen GmbH).
608 Oskar Schröder, Neun Kopfstudien. 1889- 1892.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pencil drawing auf Bütten. Jeweils signiert "O. Schröder" und teils datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Gegilbt. Teils leicht stockfleckig und mit Knicken.
Ca. 54 x 41 cm.
609 Oskar Schröder, Dahlien. 1897.
Gouache auf beigefarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "O.Schröder " und datiert.
Riss (2,5 cm) am Rand o.Mi. Kleine Knicke an den Ecken, Randbereiche knickspurig. Teils kleine Wasserflecken.
56,5 x 37 cm.
610 Oskar Schröder, Hagebuttenzweig/Lorbeerzweig/Sonnenblume/Weiße Kamelien. Um 1900.
Gouache und Aquarell, teils über Bleistift auf unterschiedlichen Papieren. Teilweise signiert und datiert.
Oberfläche teils angeschmutzt oder mit leichten Flecken. Ränder teils ungerade beschnitten oder mit knickspurigen Ecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 42,5 x 25,4 cm.
611 Oskar Schröder, Anemonen/Flockenblumen. Um 1915.
Gouache und Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. "Anemonen" in Aquarellfarbe unterhalb der Darstellung li. ligiert monogrammiert "OS", sowie datiert "22/9.15.".
"Flockenblumen" in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "O. Schröder".
Teils Farbspuren im Randbereich. "Flockenblumen" mit Fingerspuren in blauer Tinte in der u.re. Ecke.
43,8 x 32,8 cm, 44 x 33,5 cm.