Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 25 results |
Werner-Hans Schlegel
1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Zunächst Studium an der HfK in Weimar bei Schulze-Naumburg. 1940/41 Studium an der Akademie in Dresden bei Baranowsky und Rössler. 1942 Deportation nach Buchenwald. 1946–55 Ausübung verschiedener Tätigkeiten in Zwickau. Ab 1955 freischaffend in Dresden und im selben Jahr Auszeichnung mit dem Südwestdeutschen Aquarellpreis der Stadt Völklingen. Schlegel war über die DDR hinaus europaweit in Ausstellungen vertreten. Seine Kunst gilt als impulsgebend für die Dresdner Kunst der 1970er und 80er Jahre.
590 Werner-Hans Schlegel, Blühende Bäume/"Windflüchter". 2nd half 20th cent.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour über Grafit auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Werner Hans Schlegel" bzw. "WH Schlegel". Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort u.Mi. in Blei betitelt. Beide Arbeiten hinter Plexiglas in dunkler bzw. goldfarbener, schmaler Holzleiste gerahmt.
"Windflüchter" mit gelblichem Flecken auf dem Untersatz aufgrund der Montierung.
BA. 49,5 x 71 cm, Psp. 67 x 87 cm, Ra. 70,5 x 90,5 cm bzw. Bl. 20,8 x 29,7 cm, Psp. 37 x 46 cm, Ra. 39 x 47,5 cm.