Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
841 Leo Haas, Porträt Prof. Max Seydewitz. 1977.
Leo Haas 1901 Troppau – 1983 Berlin
Felt-tip pen drawing auf Torchon. Signiert u.li. "Leo Haas" sowie bezeichnet "Mit Glückwunsch zum "19. XII. 77" "Herzlichst!". U.re. datiert und bezeichnet "gezeichnet in Gohrisch 1976". An den Ecken vollständig im Passepartout klebemontiert und ein Pergamentblatt aufgelegt. Passepartout mit gezeichnetem Emblem zu Max Seydewitz versehen und am re. Rand in Umschlag montiert. Dieser nochmals mit den Initialen "MS" und entsprechenden Datierungen bezeichnet.
Max Seydewitz (1992-1987) war Politiker der SPD und SED sowie 1947-1952 Ministerpräsident von Sachsen.
Blatt fingerspurig und leicht angeschmutzt mit einem Einriss o.re. (3,5 cm). Zwei Abriebspuren und eine Kratzspur unterhalb der Darstellung. Umschlag mit Klebespuren am li. Rand sowie u.re.
Darst. 31 x 31,5 cm, Bl. 48 x 36 cm, Psp. 63 x 44,5 cm.
842 Iris Hahs-Hoffstetter "Der Prophet". 1972.
Iris Hahs-Hoffstetter 1908 Tuttlingen bei Stuttgart – 1986 Zernsdorf
Wood cut in colours auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Iris Hoffstetter" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/20".
Knick- und fingerspurig sowie u.re. zwei kleine Flecken. Winzige Läsion am u.li. Rand.
Stk. 40,5 x 17,8 cm, Bl. 59,5 x 35 cm.
843 Richard Haizmann, Frau mit Sternen und Maske, Wohl 1950's.
Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg
Wood cut auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "RH".
Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt an den Ecken knick- und fingerspurig. Rechter und oberer Blattrand leicht gestaucht.
Stk. 64,5 x 45,8 cm, Bl. 86 x 61 cm.
844 Willy Hallstein "Die neuen Stiefel". 1920's.
Willy Hallstein 1887 Darmstadt – 1923 München
Etching mit Plattenton, koloriert, auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hallstein", li. betitelt und nummeriert "71/120".
Knick- und fingerspurig, o.re. Knickspur. Re. und li. Rand vollständig gefalzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.
845 Angela Hampel, Frau mit Vogel. 1980er/ 1990's.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel" und li. nummeriert "VII/X". Mit Wasserzeichen u.re.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 59 x 48 cm, Bl. 66,5 x 53,5 cm.
846 Angela Hampel, Frau und Hund. 1980er/ 1990's.
Pencil drawing und Farbkreide auf glattem Karton. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel".
Technikbedingt wisch- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. U.re. Abriebspur (3 x 2 cm). Verso mit Abriebspuren (wohl aufgrund früherer Montierung).
60 x 48 cm.
847 Ernst Hassebrauk "Krug u.[und] Früchte". 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph in colours in Grün und Rosa auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hassebrauk" li. und betitelt li.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 297.
Leicht gegilbt, Finger- und knickspurig. U. Randbereich mit Farbflecken.
St. 38,6 x 48,5 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.
848 Ernst Hassebrauk "Pillnitz". 1950's.
Drypoint etching auf Zink mit Plattenton auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert und auf Untersatz montiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hassebrauk". Hinter Glas in heller, profilierter, teilweise mit Leinen bezogener, Holzleiste gerahmt.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 250.
Etwas stockfleckig und mit einem größeren Fleck u.re.
Pl. 22,7 x 37,3 cm, Bl. 35,2 x 53 cm, Unters. 42 x 60 cm, Ra.47 x 65,5 cm.
849 Ernst Hassebrauk, Motiv aus dem Hamburger Hafen. Wohl 1950's.
Pencil drawing mit Farbkreiden auf gelblichem Papier. Unsigniert. Vollflächig im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Etwas gedunkelt, leicht gewellt sowie technikbedingt wisch- und fingerspurig. O.re. zwei winzige bräunliche Flecken. Rahmenverbindung u.li. sich lösend.
BA. 23,3 x 30,2 cm, Psp. 36,5 x 42,5 cm, Ra. 39,5 x 45,5 cm.
850 Ernst Hassebrauk, Neujahrsgruß. 1960.
Felt-tip pen drawing und Fettkreidezeichnung auf Papier. Verso mit einer Widmung des Künstlers in Tusche, dort signiert "Ernst Hassebrauk".
Mit Mittelfalz.
21,7 x 63 cm.
851 Ernst Hassebrauk "Schiffsanlegeplatz (Dresden) mit Passanten". Ca. 1960.
Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Rückseitig mit Widmung sowie Motivbeschreibung "mit dem Köpfchen der schönen Elisabeth" von Charlotte Hassebrauk.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 246.
Leicht knick- und fingerspurig. Verso mit Farbspuren Ecke o.li.
Pl. 30 x 49,5 cm, Bl. 53 x 78,5 cm.
852 Ernst Hassebrauk, Hügelige Sommerlandschaft. 1960.
Pastel crayons in colours mit Kohlestift über schwarzer Tusche auf gelblichem Velin. O.re. signiert "Hassebrauk". Verso in blauer Kreide ausführlich datiert "22. Juni 60". Dort u.li. von fremder Hand in Blei beziffert "E 53".
Technikbedingt wischspurig. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
29,6 x 42 cm.
853 Jürgen Haufe "Phentesilea (III)". 1986.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Serigraph in colours auf festem Papier. U. re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "19/60".
Leicht knickspurig, insbesondere u.li. Ecke. Verso leicht angeschmutzt.
60 x 45,8 cm.
854 Jürgen Haufe "Selbstporträt". 1990.
Serigraph in colours auf glattem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Haufe" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "72/99".
U.re. getilgte Bezifferung in Blei.
Med. bzw. Bl. 53 x 38,8 cm.
855 Josef Hegenbarth "Der Tanzbär" (Illustration zu Wilhelm Hauff). Um 1942.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert. Aus der Folge "Der Affe als Mensch" zu Wilhelm Hauff. Verso mit der verworfenen Pinselzeichnung in Tusche "Beim häuslichen Friseur", um 1942. Dort o.Mi. bezeichnet "Umseitig: Illustration zu Hauffs Märchen". An den oberen Ecken auf Untersatz mit Schutzfolie montiert.
WVZ Zesch D VII 847.001.1 / D VII 899.
Etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt sowie mit einem Einriss und Läsion (ca. 0,7 cm) am re. Rand. Verso am u. Rand Reste älterer Montierung.
27,5 x 21 cm, Unters. 50 x 37 cm.
856 Josef Hegenbarth "Affenfamilie". 1945.
Pen and brush drawing in ink auf feinem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re. signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Blei bezeichnet "Affenfamilie" und datiert sowie mit der Inventarnummer "227" versehen. Im Passepartout, dort verso abermals mit Inventarnummer.
WVZ Zesch D V 1017, dort abweichend datiert "um 1942".
Vgl. Abb. Zeichnung "Affenpärchen" von 1945, in: Behne, Adolf (Hrsg.), Josef Hegenbarth. 58 Bilder und Zeichnungen. Potsdam 1958. Nr. 16.
Blatt leicht angeschmutzt, mit einem Fleck o.re. Ecke, leicht knickspurig u.re. Ecke sowie leicht stockfleckig. Psp. etwas angeschmutzt und mit Läsionen u.re.
22,5 x 30 cm, Unters. 26 x 32,5 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.
857 Josef Hegenbarth, Danksagungsblatt/Neujahrsglückwunsch. 1959/ 1960.
Lithograph auf festem Papier. Jeweils in Tinte signiert "Josef Hegenbarth" bzw. "Josef - Hanna Hegenbarth". Eine Arbeit im Stein mit Dankesworten zum 75. Geburtstag bezeichnet, die andere verso in Tinte von Künstlerhand mit einem Neujahrsgruß für 1962 versehen. Jeweils von fremder Hand in Blei beziffert "7596".
WVZ Lewinger 326; 327 oder 328.
Knick- und fingerspurig, eine Arbeit mit Mittelfalz als Karte.
St. 20 x 16 cm, Bl. 22,5 x 17 cm (gefalzt) / St. 14 x 12 cm, Bl. 21 x 14,8 cm.
858 Josef Hegenbarth "Himmelfahrt Christi". Um 1958.
Brush and pen drawing in indian ink auf wolkigem Velinkarton. In Blei signiert "J. Hegenbarth" u.re. Verso mit einer weiteren Pinsel- und Federzeichnung in brauner Tusche "Auferstehung" (in Blei von Künstlerhand durchkreuzt) sowie mit dem Nachlass-Stempel "J.H." (im Kreis und Quadrat) und Nummerierung "Nr. 42" in Blei versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer braun lasierten, schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D I 596.
Provenienz: seit 1982 Dresdner Privatbesitz; Nachlass Josef Hegenbarth.
Etwas lichtrandig, wisch- und knickspurig. Mehrere schräg verlaufende Knickspuren am re.u. Rand. Der äußerste o. Rand mit vereinzelten Stauchungen. Die Blattecken etwas knickspurig. Reißzwecklöchlein o.Mi. Verso wischspurig, etwas angeschmutzt und mit vereinzelten braunen Fleckchen.
50,2 x 38,2 cm, Ra. 67,5 x 52,5 cm.
859 Josef Hegenbarth "Äsendes Pferd". 1962.
Pen and brush drawing in ink auf leicht hellgrau grundiertem, leichten Karton. In Tusche u.re. signiert "Josef Hegenbarth" und datiert. Verso eine weitere Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, einen Hund zeigend, um 1960.
WVZ Zesch D V 1058.
Leicht knickspurig und mit einzelnen Tuschespuren aus dem Werkprozess. Randbereiche leicht gewellt, re. Rand und im Bereich des Schweifs mit Kratzspuren, wohl ebenfalls aus dem Prozess. U. Blattrand li. mit waagerecht verlaufender Knickspur (ca. 10 cm).
37,8 x 47,3 cm.
860 Maj Hemberg, Zwei Mädchen mit Blumen im Haar. Mid 20th cent.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in blauer Tinte signiert "Maj" sowie u.Mi. mit einer Widmung und einem Brief versehen.
Knickspurig und mit deutlichen Spuren aus dem Druckprozess. Li. Rand mit Läsionen.
Stk. 51,5 x 30,5 cm, Bl. 60,6 x 47,8 cm.