Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
901 Joachim John "flamenco"/Flamenco. 1975/ 1977.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithografie und Farblithografie auf strukturiertem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert, li. jeweils nummeriert "4/40" bzw. "19/100", eine Arbeit dort betitelt. Eine Arbeit u.li. mit dem Editions-Stempel der Galerie Arkade.
Farblithografie leicht knick- und fingerspurig sowie mit zwei kleinen Einrissen (ca. 1 cm) am li. Rand.
St. 30 x 40 cm, Bl. 37,7 x 49,7 cm/St. 35 x 44,5 cm, Bl. 45,3 x 60 cm.
902 Joachim John, Der Wolf und die sieben Geißlein. 1967.
Etching mit Plattenton auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 29,8 x 31,2 cm, Bl. 37,2 x 50,4 cm.
903 Joachim John "Flamenco". 1979.
Lithograph in colours auf strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "John" und datiert.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie o. Blattkante leicht gestaucht.
St. 35,5 x 44,5 cm, Bl. 50,2 x 60,3 cm.
904 Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. Wohl 1931.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf feinem Maschinenbütten und eine Kreidezeichnung mit Aquarell auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Ein Blatt wohl von der Künstlerin datiert und nochmals signiert "Junge". Alle Arbeiten an den oberen Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.
Etwas angeschmutzt sowie leicht knick- und fingerspurig.
Max. 30,3 x 14 cm, Untersatz 50 x 36 cm.
905 Margarete Junge, Vier Tulpen. No date.
Brush drawing in ink und Aquarell auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Technikbedingt entlang Farbauftrag leicht wasserspurig.
26,5 x 42 cm, Unters. 37,8 x 50 cm.
906 Margarete Junge, Blühende Bromelien. No date.
Brush drawing in ink und Aquarell auf feinem Japanpapier. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den vier Ecken auf Untersatzkarton montiert. Untersatz verso mit abweichenden Annotationen in Blei.
Knick- und fingerspurig sowie etwas stockfleckig. Ränder verso umlaufend verstärkt, dies recto durchscheinend.
38,3 x 52 cm, Unters. 50 x 65 cm.
907 Anton Paul Kammerer "Raindogs". 1990.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Collage mit verschiedenen Papieren, Aquarell, Tusche und Farbkreiden sowie gekratzt, auf Papier kaschiert. In schwarzer Tusche u.re. signiert "A.P. Kammerer", betitelt und datiert "90/4". Verso in Blei o.re. beziffert "19".
Technikbedingt leicht gewellt und partiell unscheinbar angeschmutzt. Umlaufend Papierklebeband (Montierung wohl durch den Künstler).
59,5 x 85,7 cm.
908 Rudolf Kanka "Am Bodden in Kloster" (Hiddensee)/"Oybin-Hain - Letzter Schnee an der schwarzen Pfütze". 1952/ 1970.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Watercolour auf Aquarellpapier bzw. auf leichtem Karton vollflächig auf bräunliche Pappe klebemontiert. U.li. in Blei signiert "Rud. Kanka" und datiert/U. re. in Kugelschreiber mit Widmung, diese abweichend datiert "2.10.1982" und signiert "Rud. Kanka". Verso in Blei bzw. in Kugelschreiber betitelt.
Blatt bzw. Pappe leicht knick- und fingerspurig. Pappe verso etwas gegilbt und kratzspurig.
26 x 35,5 cm/Bl. 33,5 x 23,5 cm, Pappe 46,8 x 34,4 cm.
909 Alexander Kanoldt "Olevano". 1924.
Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin
Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kanoldt" und datiert. U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso u.Mi. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet. Erschienen im Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft (1. Band). An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Ammann L 15; Söhn HDO 268-3.
Minimal knickspurig. Li. Rand vollständig mit trockener Klebespur aufgrund früherer Bindung.
St. 21,8 x 16,7 cm, Bl. 27,7 x 22,2 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm.
910 Alexander Kanoldt "Waxenstein". 1928.
Lithograph auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kanoldt", in der u.re. Ecke datiert und nummeriert "33/50" sowie bezeichnet "XXXVI". Umlaufend hinter Glas klebemontiert. Auf der Rückwand des Rahmens nochmals künstlerbezeichnet und betitelt sowie bezeichnet "Ankauf auf der Ausstellung 'Alexander Kanoldt' des Anhaltischen Kunstvereins im März 1933". Hinter Glas in schwarz und braun gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Ammann L 36.
U.re. ganz minimal stockfleckig.
St. 36 x 50 cm, Bl. 50 x 64 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.
911 Petra Kasten "Im Dickicht". 1990.
Petra Kasten 1955 Dresden
Mixed media auf Papier, auf Hartfaser klebemontiert. In Blei u.re signiert "Kasten" und datiert.
Hartfaser an den Rändern bestoßen.
78,5 x 107 cm, Hartfaser 99 x 126 cm.
912 Manfred Kastner (Beerkast), Am See/"Altefähr" (Rügen). Ohne Jahr/ 1966.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Pencil drawing, eine der Arbeiten auf kariertem Papier. Jeweils unsigniert. Eine Arbeit in Blei u.Mi. betitelt und ausführlich datiert "Nov. 66". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und datiert. Die andere verso von fremder Hand in Blei nachlassbezeichnet.
Eine Arbeit am Rand re.Mi. atelierspurig sowie finger- und wischspurig. Die andere mit diagonaler Knickspur o.re. Ecke.
10,2 x 13,7 cm/20,3 x 29 cm.
913 Manfred Kastner (Beerkast) "Sonne, Erde, Mond und Vögel"/"Mond, Meer und Möve". Um 1980/ 1966.
Farbmonotypie/Monotypie, eine Arbeit auf Postkarte gedruckt. Diese u.re. in Blei signiert "Beerkast", o.li. betitelt sowie verso nochmals betitelt und von fremder Hand künstlerbezeichnet. Die andere Arbeit unterhalb der Darstellung li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand in Blei künstler- sowie technikbezeichnet.
Wohl jeweils gedunkelt sowie minimal knick- und fingerspurig.
10,6 x 14,8 cm / 20,6 x 27 cm.
914 Manfred Kastner (Beerkast), Sonne über italienischer Stadt. Wohl 1960er- 1970's.
Chalk drawing in colours über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Mittig gefalzt und verso mit etwa zehn Entwurfsskizzen in Grafit, teilweise in Farbkreide und mit Farbproben in Aquarell versehen.
Knick- und fingerspurig sowie Ecken minimal gestaucht. Verso etwas angeschmutzt und wischspurig.
21,3 x 29,8 cm (gefalzt).
915 Manfred Kastner (Beerkast) "Conditio humaine". 1978.
Lithograph in colours auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Beerkast" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "12/25", darunter von Künstlerhand bezeichnet. In der Darstellung u.re. bezeichnet "Zum Gedenken an Axel Krüger".
Im November 1978 hatte sich der Maler Axel Krüger, der nach seinem Dresdner Studium nach Stralsund delegiert wurde und dort nicht zurecht kam, das Leben genommen. Kastner versuchte vergeblich, die Missstände an die Öffentlichkeit zu bringen. Zum Gedenken an A. Krüger entstand die Grafik "Conditio humaine".
Randbereiche etwas knickspurig, Ecke u.re. sichtbar knickspurig. Unterer Rand sowie o.re. etwas stockfleckig. Rand u.li. unscheinbar farbspurig (wohl aus dem Druckprozess).
St. 67 x 51,8 cm, Bl. 75 x 57,7 cm.
917 Max Kaus "Kopf". 1920.
Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda
Wood cut auf feinem Velin. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "MK". Verso u.Mi. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Erschienen in der Kunstzeitschrift "Genius", Zweites Jahr (1920), 2. Buch (nach Seite 308). Druck W. Drugulin. Im Passepartout.
Söhn HDO 12004-1.
U.Mi. vertikale Knickspur, li. Rand vollständig mit trockener Klebespur einer früheren Bindung, re. Rand mit gelblichen Flecken.
Stk. 28,7 x 20 cm, Bl. 34,4 x 26 cm, Psp. 43,3 x 31 cm.
919 Edmund Kesting, Ostseelandschaft. 1965.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Farbige Kugelschreiberzeichnung über Wasserfarben auf Karton. Signiert "E.Kesting " u.re. Verso ausführlich datiert, mit einer datierten Widmung "Für Will Grohmann/von Edm. Kesting/23.3.65" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Leicht gegilbt und mit vereinzelten braunen Stockflecken. Verso farbspurig.
38,5 x 47,5 cm, Psp. 26 x 37 cm.