Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
1041 Martin Erich Philipp (MEPH) "Leda I"/"Er darf nichts sagen!"/"Erwartung"/"Eva". 1912- 1915.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" sowie li. betitelt. Jeweils u.re. Annotationen in Blei.
WVZ Götze A 78; A 122 (2. Zustand); A 135.
Knick- und fingerspurig. Vereinzelt leicht angeschmutzt. Zwei Blätter mit kleinen Randläsionen.
Pl. min. 15,8 x 7 cm, max. 25 x 19,7 cm, Bl. min. 32,5 x 18,5 cm, max. 32 x 27 cm.
1042 Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde I". 1915.
Etching in Braun auf wolkigem Papier. Folge von sieben Illustrationen und ein Titelblatt sowie Umschlag zu Friedrich Schlegels Roman. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPh" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martin Erich Philipp" und datiert. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze C1.
Vereinzelt leicht angeschmutzt. Ein Blatt (Nr. 2) mit Wasserfleck u.re. Ecke.
Pl. jew. ca. 15 x 10 cm, Bl. jew. ca. 21 x 15,5 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.
1043 Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde II". 1915- 1916.
Etching in Braun auf wolkigem Papier. Sechs Illustrationen (von insgesamt sieben) und ein Titelblatt zu Friedrich Schlegels Roman. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPh" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", datiert sowie li. zustandsbezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze C2.
Vereinzelt mit Spuren aus dem Druckprozess, partiell etwas fleckig sowie entlang des Passepartoutausschnitts leicht angeschmutzt.
Pl. jew. ca. 15 x 10 cm, Bl. jew. ca. 18,5 x 14 cm, Psp. jew. 42,5 x 30 cm.
1044 Martin Erich Philipp (MEPH) "Die Bäder von Lucca". 1918.
Etching mit Plattenton auf "Zanders"-Bütten. Folge von sieben Illustrationen, einem Titelblatt sowie einem radierten Werbeblatt zu Heinrich Heines Roman. Ein motivgleiches Studienblatt des Künstlers beiligend. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert "Okt 1918". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp". Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze C3.
Leicht angeschmutzt entlang des Passepartoutausschnitts sowie außerhalb der Darstellung minimal fleckig. Werbeblatt stockfleckig.
Pl. jew. 18 x 12 cm, Bl. jew. ca. 32 x 23 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.
1045 Martin Erich Philipp (MEPH) "Moralischer Kater II"/"Heißer Tag"/"Feil"/"Erschlaffung"/"Lona". 1912- 1919.
Etching auf Velin. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" sowie li. betitelt. Mit Annotationen in Blei u.re.
WVZ Götze A 102; A 113; A 120; A 142; A 168.
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. min. 18 x 13 cm, max. 20 x 15,8 cm, Bl. jew. ca. 24 x 32 cm.
1046 Martin Erich Philipp (MEPH) "Islandmohn". 1931.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 37.
Stock partiell nicht vollständig ausgedruckt bzw. mit leichtem Farbabrieb in der u. Blatthälfte. Papierbedingt leicht gewellt.
Stk. 27 x 24 cm, BA. 29 x 25 cm, Psp. 41 x 35,5 cm, Ra. 43,5 x 38,3 cm.
1047 Martin Erich Philipp (MEPH) "Alpenrosen". 1932.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Wellenleiste gerahmt.
WVZ Götze wohl D 46.
Vereinzelt leicht stockfleckig und papierbedingt leicht gewellt.
Stk. 16 x 21 cm, BA. 18,7 x 22,3 cm, Psp. 26 x 29,5 cm, Ra. 27,8 x 31 cm.
1048 Stefan Plenkers "Flamenco". 2000.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Mixed media mit Deckfarben, schwarzer Tusche, Kohle und farbiger Kreide auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Kohle u.li. signiert "Plenkers" und o.Mi. datiert. U.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. monogrammiert "S.P." und datiert sowie mittig mit dem Künstlersignet versehen.
Leicht gewellt, technikbedingt wisch- und fingerspurig. O.re. leichter Abrieb und diagonale Kratzspur. Partiell Pressfalten und verso Montierungsabrieb.
79 x 56,5 cm.
1049 Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf Papier. U.li. signiert "R. Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
Gebräunt und minimal fingerspurig.
32,5 x 50,6 cm, Unters. 46,3 x 60,9 cm.
1050 Richard Pusch "Landschaft im Frühjahr". 1948.
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.re., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
.
Blatt technikbedingt leicht wellig und mit einer kleinen Kratzspur am re. Rand.
21,8 x 33,5 cm, Unters. 30,8 x 38,6 cm.
1051 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1950.
Watercolour. U.li. signiert "R. Pusch". Vollflächig auf Untersatz klebemontiert, dort u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt sowie in der Ecke u.li. beziffert "Nr. 14".
Wohl minimal gedunkelt und o.re. mit einer Wischspur. Psp. etwas gestaucht.
32,2 x 50 cm, Unters. 47 x 62 cm.
1052 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1950.
Watercolour auf Bütten. U.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei abermals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
14,4 x 24 cm, Unters. 34 x 43,3 cm.
1053 Richard Pusch "Bauerntanz". Wohl 1960's.
Colour brush drawing und Tusche auf feinem Papier. In Tusche u.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.
Minimal knick- und fingerspurig, verso atelierspurig.
22,5 x 37,5 cm, Unters. 36,8 x 51,2 cm.
1054 Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt (Herta), die Hände hinter dem Kopf. 1968.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "15.12.68". Verso mit einer Widmung versehen sowie bezeichnet "XOOX". Auf Untersatz montiert, dieser verso nicht abweichend bezeichnet.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. WVZ Dittrich C 736 und C 737.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Am o. und u. Rand mit Reißzwecklöchlein (wohl aus dem Werkprozess). U.Mi. ganz minimal stockfleckig.
70,1 x 20,4 cm, Unters. 80 x 59,5 cm.
1055 Dagmar Ranft-Schinke "Fabel". 1981.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Charcoal drawing und Aquarell auf Bütten. U.li. im Kreis monogrammiert "RS" und in Blei signiert "D. Ranft-Schinke", in der Ecke betitelt.
Technikbedingt wellig. Randbereiche gebräunt und angeschmutzt.
42,5 x 60 cm.
1056 Dagmar Ranft-Schinke "P. komponiert…" / "Trauriger Narr" / "R u N". 1989.
Coloured etching auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. im Kreis monogrammiert "RS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, li. betitelt, ein Blatt bezeichnet "E.A. kol" und nummeriert.
Leicht finger- und minimal knickspurig.
Pl. 13,2 x 8,6 cm, Bl. 36 x 26,5 cm; Pl. 16,5 x 23,5 cm, Bl. 34 x 53,5 cm; Pl. 12 x 15 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
1057 Dagmar Ranft-Schinke "Seltsame Vögel" / "Du schöne…" / "Phönix". 1980/ 1981/ 1991.
Kolorierte Radierung, Farbradierung und Radierung auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. im Kreis monogrammiert "RS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert. Weiterhin betitelt bzw. bezeichnet "E.A." und nummeriert.
Leicht finger- und knickspurig. Radierung etwas gegilbt, unterhalb der Darstellung mit waagerechter Knickspur.
Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 36,5 x 38,5 cm; Pl. 17,5 x 19,8 cm, Bl. 47,8 x 37,5 cm; Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
1058 Siegfried Ratzlaff, Drei Hausansichten/Mutter mit Kind. 1964/ 1963.
Siegfried Ratzlaff 1934 Vangerow/Pommern
Decelith-Schnitte und eine Kreidelithografie auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ratzlaff" und datiert.
Jeweils knick- und fingerspurig sowie vereinzelt (stock-) fleckig. Zwei Blätter gebräunt und eines mit fleckigen Randbereichen und Prägespuren aus dem Druckprozess.
Med. min. 23 x 30 cm, max. 30 x 41 cm, Bl. min. 37 x 46,5 cm, max. 52 x 36,8 cm.
1059 Fritz (Richard Friedrich) Reusing, Bildnis des Architekten Hans Anton von Werner. 1910.
Fritz (Richard Friedrich) Reusing 1874 Mühlheim – 1957 Haan
Pastel crayons in colours über Blei auf Papier. Signiert "Fr. Reusing" und datiert u.li. Auf Pappe und einen Keilrahmen montiert. Auf der alten Rückwand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Der Architekt Hans Anton Werner (Sohn Anton v. Werners)". Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wischspurig. Druckstellen mit Einrissen unterhalb des Gesichts, kleine Löchlein in der Ecke u.li. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen und Fehlstellen. Rahmen leicht bestoßen.
90 x 53,5 cm, Ra. 95,5 x 58,5 cm.
1060 Gerenot Richter "Begegnung (Bremer Iris)". 1988.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Etching und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert sowie li. nummeriert "II/III" und betitelt.
WVZ Gerenot II-282.
Leicht finger- und knickspurig. Untere Blattecken leicht gestaucht.
Pl. 50 X 64,5 cm, Bl. 61 x 68 cm.