AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 112 Ergebnisse |
Werner Haselhuhn
1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Dresdner Maler und Grafiker. 1953–55 Studium an der ABF für Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Verschiedene Einzelausstellungen in Deutschland.
064 Werner Haselhuhn "Brachliegendes Feld". 1997.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.li. Verso mit der Werknummer "741" versehen. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Frickmann 741.
Bildträgerkanten umlaufend mit kleinsten Läsionen.
40,5 x 50 cm, Ra. 46,5 x 57 cm.
359 Werner Haselhuhn, Dorfstraße / Feldweg. Ohne Jahr.
Holzschnitte auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.
Blätter etwas lagerungsspurig und an den Rändern etwas knickspurig.
Stk. max. 40 x 48,5 cm, Bl. je ca. 48,5 x 59,5 cm.