AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 90 Ergebnisse |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
1946–47 Lehre u. Besuch der Meisterschule des Handwerks Magdeburg. 1948/49 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1950–52 Studium der Kunsterziehung u. Psychologie in Greifswald. 1950–53 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentralhaus für Volkskunst Leipzig, das folgende Jahr freischaffend in Leipzig. 1955–65 Assistent an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1972 Berufung zum Professor ebenda, 1973–76 Rektor.
640 Werner Tübke "Sinai". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "41/75" u.li.
WVZ Tübke L 5/89 b (von c).
St. 29,9 x 35,3 cm, Bl. 39,8 x 52,8 cm.