AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Kurt Schütze
1902 Dresden – 1971 ebenda
Lehre als Lithograf, danach Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1920–23 Studium an der dortigen Kunstakademie, u.a. bei Robert Hermann Sterl, Otto Gußmann und Ferdinand Dorsch. 1923 Studienreise nach Italien. Seit 1928 freischaffend in Dresden und erste Ausstellungsbeteiligungen. 1929 Gründungsmitglied der Dresdner ASSO. Nach 1945 Tätigkeit als Wandmaler und Restaurator.
611 Kurt Schütze, Stilleben mit Zinnien. 1937.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Aquarell über Bleistift auf Karton. In brauner Tusche signiert "Kurt Schütze" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Die Blattecken und Randbereiche etwas unfrisch. Zwei Einrisse u.re. u.Mi. Verso am Rand o. mehrere alte Klebereste und Materialanhaftungen.
48 x 37,5 cm.