AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Ernst Karl Georg Zimmermann
1852 München – 1901 ebenda
Deutscher Genre-, Porträt- und Historienmaler. Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, dort Schüler von Wilhelm von Diez.
116 Ernst Karl Georg Zimmermann (Kopie nach, Ausschnitt) "Der Musikunterricht". Nach 1900.
Ernst Karl Georg Zimmermann 1852 München – 1901 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "Kopie nach No. 2347 der Königl. Gemälde Galerie zu Dresden" o. Mi. In einem prunkvollen, profilierten und masseverzierten Goldrahmen.
Nach dem originalen Gemälde "Der Musikunterricht". 1884. Öl auf Leinwand, 159,5 x 210,5 cm, Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal.-Nr. 2427.
104 x 78 cm, Ra. 125 x 110,5 cm.