Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Wilhelm Riefstahl
1827 Neustrelitz – 1888 München
Deutscher Maler und Lithograph. Seit 1943 in Berlin. Lehre zum Lithographen sowie zudem Studium an der Akademie ebd. unter Wilh. Schirmer. 1848 Mitarbeit an der architektonischen Illustration zu Kuglers Kunstgeschichte. In den 60er Jahren mehrere Aufenthalte in Tirol und Rom. 1870/73 Professor an der Karlsruher Kunstakademie, seit 1875 Direktor derselben. Seit 1878 in München tätig. Bilder befinden sich u.a. in den Museen zu Berlin, Dresden, Leipzig, Karlsruhe, Rom und New York.
020 Wilhelm Riefstahl (zugeschr.), Studie eines Kircheninterieurs. 19. Jh.
Wilhelm Riefstahl 1827 Neustrelitz – 1888 München
Öl auf Holz. Unleserlich signiert u.re.
Malschicht leicht angeschmutzt; Kanten leicht berieben. Spannungsriß im Malträger Mi.re. mit minimalen Farbverlusten.
11,5 x 14,5 cm.