Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
August Lemmer
1862 Köln-Deutz – 1892 Karlsruhe
Deutscher Maler. 1888–92 Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Bekannt wurde er als Maler von impressionistischen Landschaftsbildnissen, Seestücken u. Stadtansichten. Aus dem späten 19. und frühen 20. Jahrhundert sind zahlreiche Gemälde erhalten, die v.a. Motive aus Krain, Triest und Venedig, sowie deutsche Stadtansichten zeigen.
016 August Lemmer "Alter Canal in Brügge". Um 1890.
August Lemmer 1862 Köln-Deutz – 1892 Karlsruhe
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Aug Lemmer". Verso in Schwarz von unbekannter Hand betitelt (verwischt). In goldgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. O. Mi. leichter Dehnungsriß im Malträger (ca. 7 cm).
42 x 51,8 cm; Ra. 57 x 67 cm.