Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Henry Enfield
1849 London – 1914 Berlin
Britischer Landschafts- u. Marinemaler. 1873–75 Studium bei E.A. Carolus-Duran in Paris. 1872–74 in Nottingham, ab 1877 in London, 1883–84 in Antwerpen, 1884–96 in Düsseldorf u. London, ab 1894 wieder in Nottingham tätig. Seit 1872 regelmäßig Ausstellungen in der Royal Academy in London sowie seit 1895 in Berlin, Düsseldorf u. München. Bekannt wurde er v.a. durch seine Motive von den norwegischen Fjords. Von 1897–1914 war E. zudem Mitglied im Verein Berliner Künstler.
009 Henry Enfield, Dampfsegler bei der Ausfahrt aus dem Fjord. 2. H. 19. Jh.
Henry Enfield 1849 London – 1914 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. ENFIELD." In goldfarbenem, geschnitzten Rahmen mit floraler Girlande.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit feinem Krakelee sowie Frühschwundrissen; minimale Farbausplatzungen in der unteren Bildhälfte. Vereinzelt kleinere Retuschen; an der Unterkante stärker. An drei Stellen verso hinterlegt und recto retuschiert.
52,5 x 87 cm; Ra. 70,5 x 105 cm.