Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Elena Luksch-Makowsky
1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg
Tochter des Malers C. Makowsky. Kunststudium sowohl an der Petersburger als auch an der Münchner Kunstakademie, u.a. bei Repin und dem Bildhauer Beklemischeff. In den Jahren 1901–07 Teilnahme an allen Ausstellungen der Wiener Sezession. Die Künstlerin war vielseitig tätig und schuf zahlreiche Arbeiten im Bereich Klein- und Bauplastik. Auch großformatige Gemälde und Ikonen gehören zu ihrem Oeuvre.
079 Elena Luksch-Makowsky "Wolgaschiffer". 1953.
Elena Luksch-Makowsky 1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg
Öl auf Leinwand. Signiert Mi.re. "Elena Luksch-Makowsky" und datiert. Verso mit dem Ausstellungsetikett des Hamburger Museums für Völkerkunde versehen, darauf betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt angeschmutzt. Malträger an der Oberkante mit drei unscheinbar kleineren, meist linienförmigen, Verletzungen und leichten Eindellungen.
In der im Jahr 2000 in Hamburg von Athina Hélène Chadzis abgelegten Dissertation zu Leben und Werk der Malerin und
101 x 105 cm, Ra. 108 x 113 cm.