Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Robert Georgius
Erste Erw. 1865
010 Robert Georgius, Angelnde Knaben mit Kühen. Um 1900.
Robert Georgius Erste Erw. 1865
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Georgius." Im originalen, prächtigen Stuckrahmen mit Perlstab, Palmettenfries, floraler Bandgirlande und Rollwerkband im Lichtprofil.
Malschicht mit feinem Krakelee; in den helleren Partien langgliedriger. Zahlreiche fachgerecht ausgeführte, unscheinbare Retuschen im Bereich des Himmels, vereinzelte in den Figuren der Kühe. Stellenweise leichte, wellenförmige Struktur der Malschicht.
54 x 90,5 cm; Ra. 87 x 124,5 cm.