Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
310 Ludwig Meidner "Verzweiflung (III)". 1914.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. U.re. in Blei signiert "Meidner" und datiert, u.li. nummeriert "50/60". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Die Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt. Minimale Stockflecken o.re. und u.li. Leichte Druckspuren in den Randbereichen; Ecken leicht gestaucht.
WVZ Flammann 11.
Auf tragische Weise ringen drei Figuren in einer sturmgepeitschten Landschaft, in welcher sich der apokalyptische Schrecken des
Pl. 11,7 x 14,8 cm, Bl. 22,5 x 29,7 cm, Ra. 32 x 42 cm.
311 Richard Müller "Schnitter". 1898.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung und Mezzotinto in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. monogrammiert "RM" und datiert. Re. unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "R. Müller", datiert "30. Juli 99", bezeichnet "II Zustand I Abzug" und "Platte vernichtet" sowie in der u.re. Ecke nummeriert "II".
Das Blatt insgesamt leicht angeschmutzt, die Randbereiche etwas stockfleckig. Die Ecken etwas bestoßen und vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.re. ein größerer
Pl. 47,6 x 59,4 cm, Bl. 51,5 x 65 cm.
312 Richard Müller, Illustration zum Buchstaben "M". 1938.
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem, festem Bütten. In Blei signiert Mi.re. "R. Müller" und datiert.
Unscheinbare Fixativspuren. Blatt minimal fingerspurig.
40 x 23,8 cm.
313 Richard Müller "Tingi". 1921.
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller", bezeichnet "Probeabzug" u.li. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert.
Blatt fingerspurig und lichtrandig. Im Bereich der Darstellung leicht wellig.
Auch als Blatt 13 der mit zwölf Kaltnadelradierungen des Künstlers von Adrian Lukas, Dresden, im Jahr 1921 herausgegebenen Mappe "Opus I" erschienen.
WVZ Günther 106/13, WVZ Wodarz G 124.
Pl. 19,7 x 10,6 cm, Bl. 26,3 x 19,2 cm.
314 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Kleine Knickspur o.re.
WVZ Günther 135, nicht im WVZ Wodarz.
Pl. 6,5 x 11,5 cm, Bl. 11 x 17,5 cm.
315 Thilo Maatsch "6 signierte Holzschnitte" / "6 signierte Holzschnitte". 1922- 1926.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Holzschnitte. Zwei Mappen der Edition Panderma Carl Laszlo, Basel mit je sechs signierten, datierten und nummerierten Arbeiten von T. Maatsch. Erschienen 1973. Exemplar "22/100" bzw. "81/100".
Die Mappen etwas angeschmutzt und bestoßen.
44 x 31 cm.
316 Rolf Münzner, Zwei Figuren im Raum. 1982.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Serigraphie auf Bütten. In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re.
An den Rändern minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Karpinski.
Darst. 71,3 x 50,5 cm, Bl. 73 x 52,5 cm.
317 Otto Nebel,Ohne Titel ( Linoleumschnitt 3)/ Ohne Titel (Linoleumschnitt 4). 1925.
Otto Nebel 1892 Berlin – vor 1956 Bern
Linolschnitte. Jeweils typographisch signiert, bezeichnet und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert.
BA. 23 x 18,2 cm und BA. 21 x 16 cm.
318 Max Erich Nicola, Portrait eines Mannes (Selbstbildnis ?). 1947.
Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden
Kohlezeichnung. U.re signiert "Nicola" und datiert.
Blatt stärker gebräunt, Ränder mit mehreren kleinen Läsionen, diese größtenteils fachmännisch hinterlegt.
62,8 x 48 cm.
319 Emil Orlik, Portrait einer Dame. Wohl um 1915.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithographie. Mi.re. in Blei signiert "Orlik". Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht knickspurig.
35,2 x 27,5 cm, Ra. 44,5 x 33,5 cm.
320 Emil Orlik, Portrait eines Herren. 1911.
Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand mit horizontaler Falz.
Pl. 30 x 18,9 cm, Bl. 35 x 30 cm, Ra. 45 x 33,7 cm.