Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
801 Zartes Collier mit Brillantpendant. 2. H. 20. Jh.
Ringförmiges Pendant in 585 GG und WG, ausgefaßt mit einem Vollschliffbrillanten in Weiß (H) mit kleineren inneren Merkmalen (-Si), ca. 0,4 ct, an Stäbchenkette aus 750 GG und WG. Steckschloß mit Sicherheitsacht. Goldschmiedearbeit.
8,24 g (gesamt).
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567293-2011 vom 12. Mai 2011.
D. 10 mm, L. Kette 42 cm.
802 Großer Anhänger mit Aquamarin. 20. Jh.
585 GG. Großer, ovalfacettierter Aquamarin in ornamental gearbeiteter, formadäquater Fassung. Beigegeben zarte Goldkette (585 GG) mit Ringfederschließe.
2,8 g (Kette 1,4 g).
D. max. 13 mm, L. Kette 42 cm.
803 Designer-Collier. Laura Biagiotti. 20. Jh.
585 GG. Mehrsträngiger, kupferfarbener Drahtreif mit kreisrundem GG-Pendant mit zentralem Citrin-Cabochon und umlaufendem Schriftzug "Laura Biagiotti". GG-Hakenverschluß mit Verlängerung.
D. Pendant 19 mm, L. Reif 42,5 cm plus 4,5 cm.
585 WG. Großer, chatongefaßter Ovalcabochon aus grüner Jade mit floral-ornamentaler Bekrönung aus WG.
7,3 g.
L. max. 34 mm D. max. 18,5 mm.
805 Elegante Art-Déco-Brosche mit Aquamarin (?). 1920er Jahre.
333 RG. Navetteförmige, hohlgearbeitete Brosche mit zentralem, krappengefaßten Aquamarin (?). Meistermarke "axx". Hakenverschluß.
2 g.
L. 43 mm. D. max. 11 mm.
806 Filigrane Art-Déco-Stabbrosche. 1920er Jahre.
750 GG und WG (geprüft). Mantelgefaßter Altschliffdiamant in konzentrischen GG- und WG-Ringen über sich kreuzendem, schmal auslaufendem GG-Band mit WG-Einsatz. Hier ein weiterer, kleiner, krappengefaßter Diamant (zus. ca. 0,12 ct). Hakenschließe.
2,5 g.
L. 66 mm. D. max. 10 mm.
807 Schildkröten-Brosche mit Rosenquarz. 1. H. 20. Jh.
Silber, vergoldet. Dekorative Brosche in Schildkrötenform mit Rosenquarzcabochon als Panzer und vollplastischer Rahmenfassung mit Türkisbesatz. Undeutlich gepunzt. Schiebehaken.
22 g.
41 mm x 29,5 mm.
808 Ohrstecker mit Brillanten. 20. Jh.
750 WG. Je ein mantelgefaßter Brillant (zus. ca. 0,3 ct). Schraubflügelmechanik.
1,4 g.
D. 5 mm.
809 Modernes Ohrsteckerpaar mit Diamanten. 20. Jh.
585 GG und WG. Florale Ohrstecker aus je zwei gegenläufigen, leicht konvexen, diamantbesetzten und teils weißgoldverbödeten Blättern. 36 Diamanten, zus. ca. 0,2 ct.
WG-Verbödung des einen Steckers leicht berieben.
1,8 g.
D. max. 7 mm.
810 Herzförmige Ohrstecker mit Brillanten und Citrinen. 20. Jh.
750 GG. Je zwei einzeln in kreisrundem Mantel eingefaßte Brillanten (zus. ca. 0,4 ct), die einen herzförmig facettierten und formadäquat zargengefaßten helleren Madeira-Citrin bekrönen. Steckmechanik. Gebrauchsspurig.
10 g.
D. max. 11 mm.