Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
023 Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.
Hans Sam 19. /20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "Han[s] Sam. München" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit gewundenem Band gerahmt.
Malschicht stellenweise minimal rissig und mit unscheinbaren Fehlstellen sowie kleineren Retuschen, neu gefirnißt. Malträger neu gespannt. Verso stärker schwarzfleckig.
61,2 x 45,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.
024 Karl Schweninger d.Ä., Jäger am Gebirgsbach. Wohl um 1850.
Karl Schweninger d.Ä. 1818 Wien – 1887 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Carl Schweninger". In profiliertem Plattenrahmen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee.
Akademische Landschaftsszene, in der die wilde Schönheit der unberührten, rauhen Alpennatur auf dramatische Weise inszeniert wird.
68 x 95 cm, Ra. 82 x 109 cm.
025 André Sinet "Coin de Parc" (Parkecke). Um 1900.
André Sinet 1867 Villennes – 1923 Paris
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "André Sinet". Auf der äußeren Rückwand Ausschnitte aus einem Ausstellungskatalog klebemontiert, die das Werk und den Künstler beschreiben. In goldenem Passepartout in prächtigem Schmuckrahmen gerahmt.
Malträger mit Reißzwecklöchlein. Das Passepartout an der rechten Seite gerissen. Verso leicht stockfleckig.
38 x 30 cm, Ra. 64 x 56 cm.
026 Anton Zwengauer, Hirsch im abendlichen Dachauer Moos. 1883.
Anton Zwengauer 1810 München – 1884 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Zwengauer" und datiert. In goldenem Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt und über Druckstellen fein rissig. Im Himmel zwei deutliche Druckstellen mit Farbbrüchen, in den Randbereichen weitere kleinere. Malschicht und Rahmen partiell schwarzfleckig.
63 x 106 cm, Ra. 81 x 124 cm.
027 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft am Abend. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In vergoldeter, leicht profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Hintergrunds punktuell, z.T. stärker, retuschiert. Vereinzelt minimale Frühschwundrißbildung.
34,7 x 25,6 cm, Lw. 35 x 27 cm, Ra. 45,5 x 37 cm.
028 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft mit einsamen Haus. 2. H. 19. Jh.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Wassers stärker retuschiert.
34,4 x 26,5 cm, Lw. 35,5 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 37,7 cm.