Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
790 Großer Lapis-Lazuli-Anhänger mit Goldkette. 20. Jh.
Broschanhänger in 585 GG mit zentralem, zargengefaßten Lapis-Lazuli-Cabochon in intensivem Blau mit goldfarbenen Einschlüssen. Exzellenter Stein (AAA) in sehr gutem Schliff und exzellenter Farbbrillanz, ca. 12,5 ct. Umringt von einer losen Entourage aus 12 Diamanten im Brillantvollschliff in Weiß (H) mit kleinen bis deutlichen inneren Merkmalen (S1-P1) in Zargenfassung, umfangen von einer gedrehten Goldkordel. Doppelöse und Kugelfangsicherung. 10,45 g.
Schlauchkette aus 585 GG mit
D. 29,5 mm, L. Kette 42 cm.
791 Designer-Damenring mit Brillanten. 20. Jh.
750 GG und WG. Chatongefaßter Brillantsolitär (ca. 0,65 ct) in WG-Ringkopf, flankiert von je 4 Diamanten im Achtkantschliff (8/8) in Ringschulter. Zusammen ca. 0,78 ct. Steine in feinem Weiß (F-G) und sehr gutem Schliff, sehr, sehr kleine bis sehr kleine innere Merkmale (VVS-VS).
6,1 g.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567200-2010 vom 28.11.2010.
D. 17,2 mm (Ringgröße 54).
792 Breiter Bandring mit Brillanten. 20. Jh.
750 GG und WG. Ringkopf in Form einer gedrehten Rosette, ein Segment mit 25 weißgoldverbödeten Brillanten.
13,4 g.
D. 20,7 mm (Ringgröße 65).
793 Damenring mit Citrin und Diamanten. Vor 1870.
585 GG (getestet) und Silber. Ringkopf in Blütenform mit zentralem, zargengefaßten Citrin in lebhaftem Goldbraun-Orange und viereckigem facettierten Smaragdschliff, umgeben von einer Entourage aus zwölf krappengefaßten Diamanten in Drei- und Mehrfacettenrosen. Citrin in sehr guter Qualität (AA), exzellenter Farbbrillanz und sehr gutem Schliff, ca. 4,3 ct. Diamanten in Weiß (H), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis deutlichen inneren Merkmalen (VS-P1), zus. ca. 0,72 ct. Schmale
D. 17,6 mm (Ringgröße 55).
794 Damenring mit Brillanten. 20. Jh.
585 WG. Breiter Bandring mit 55 kleinen Brillanten in Pavé-Fassung (zus. ca. 1,26 ct). Konische Schiene. Leichte Tragespuren.
5,2 g.
D. 18,2 mm (Ringgröße 57).
795 Ring mit Kamee einer Bacchantin. Wohl 2. H. 19. Jh.
585 RG und GG. Ovale Muschelkamee mit dem Profil einer weinlaubbekrönten Bacchantin in ziselierter Zarge. Geteilte, in Rollbänder auslaufende Ringschulter an mittlerer Schiene.
Leicht gebrauchsspurig.
10,8 g.
D. 18,2 mm (Ringgröße 58).
796 Damenring mit Chrysopras und Brillanten. 20. Jh.
585 GG. Kreisrunder apfelgrüner Chrysopras-Cabochon in Zargenfassung. Je zwei chatongefaßte Brillanten an der leicht ausgestellten Ringschulter. Konische Schiene. Cabochon semiopak und leicht geädert.
7 g.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58).
797 Bandring mit Brillanten. 20. Jh.
585 GG. Moderner Bandring mit fünf mantelgefaßten Brillanten (zus.ca. 0,25 ct) zwischen mittlerer Schiene. Meistermarke "L" und Gravur.
5,3 g.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58).
798 Moderner Ring mit hellen und grauen Perlen. 20. Jh.
585 WG. Doldenförmiger Ringkopf an konischer Schiene mit drei grauen und vier hellen Perlen, bereichert durch vier triangular gefaßte Brillanten (zus. ca. 0,2 ct). Perlen in unterschiedlicher Größe und Couleur.
5,8 g.
D. 17,2 mm (Ringgröße 55).
799 Weißgold-Armband mit Brillanten. 20. Jh.
585 WG. Zartes Armband mit 30 in flachen Halbkugelgliedern mantelgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,6 ct). Steckschloß mit Sicherheitsklemme.
13,8 g.
L. 20 cm.
800 Kreuzförmiger Anhänger mit grauen Perlen. 20. Jh.
750 GG. Kreuzförmig angelegte Fassung mit vier grauen Perlen über einem zargengefaßten lila Schmuckstein (Flußspat ?) in Facetteschliff. In den Pässen je ein mantelgefaßter kleiner Schmucksteincabochon in unterschiedlicher Farbigkeit. An einer Perle Pendantöse.
30 g.
D. 44 mm, D. Perle je ca. 12,8 mm.