Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
920 Großer Profilrahmen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit stilisiertem Akanthusblattstab, profiliert ansteigende Dekorzone mit Hohlkehlenabschluß.
Vergoldung minimal berieben, unscheinbarer Kantenabrieb, unscheinbar wurmstichig.
Ra. 172,5 x 96,5 cm, Fa. 156,7 x 81,6 cm, Profil 7,8 x 6,0 cm.
921 Ovaler historistischer Rahmen. 19. Jh.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste mit Kugelfries und Halbrundstab. Quergeriffelte Kehle mit ansteigender Dekorleiste. Diese mit umlaufendem, gedrehten Band- und Kugelfriesdekor. Bekrönung mit zueinander ausgerichteten C-Voluten, kleine Fleurons umschließend. Zu beiden Seiten der Reserve Blütenbouquets. Am unteren Leistenrand zentrales Bandschleifendekor mit Blütenbouquets.
Leichter Abrieb. Masse partiell rissig. Rand minimal bestoßen. Materialverlust im Bereich des Kugelfrieses der Sichtleiste. Verso unscheinbar wurmstichig.
Ra. D. 83,5 x 71 cm, Falz 64 x 55 cm, Profil max. 7,2 x 12,7 cm.
922 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
Holz, geschnitzt und bronziert. Sichtleiste umlaufend mit stilisierter Blattkymation. Schmale Hohlkehle; Dekorleiste ansteigend, geschweift und mit zentral sowie an den Ecken angeordneten Floralmedaillons. Mit einer Hohlkehle ausschwingend und in einem Eierstabfries mündend.
Unscheinbarer Abrieb.
Ra. 123 x 92,7 cm, Falz 99 x 68,9 cm, Profil 11,7 x 7,6 cm.
923 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
Holz, masseverziert, vergoldet und versilbert. Gekehlte Sichtleiste mit anschließendem Kugelfries. Dekorzone ansteigend und mit eichblattumwundenem Perlstabdekor. Zum Abschluß leicht abfallend und mit durchbrochen gearbeitetem C-Volutendekor. Mittig an jeder Seite kleine, stegförmige Reserve. Abschluß mit Astragal.
Oberfläche leicht berieben. Masserisse in den Ecken; partieller Materialverlust.
Ra. 109 x 90 cm, Falz 85,5 x 66,5 cm, Profil 11,7 x 6,5 cm.
924 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
Holz, masseverziert und vergoldet, teilweise versilbert. Profilierte Leiste mit Eckmedaillons mit Volutendekor. Sichtprofil profiliert; Hohlkehle fein quergeriffelt; Dekorleiste mit umlaufender Lorbeerkymation. Abschluß mit umlaufend spiralig gedrehtem Profil.
Größere Bestoßung an Eckmedaillons; leicht rissig. Goldauflage partiell berieben. Fehlstellen teilweise überbronziert.
Ra. 107,2 x 74 cm, Falz 86 x 53,2 cm, Profil 10,4 x 8 cm.
925 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
Holz, masseverziert und bronziert. Profilierte Sichtleiste mit Flecheldekor. Stark ansteigende Kehle mit leicht geschwungenem, profilierten, sowie kreuzweise mit Bändern umschlungenen Wulst. In den Ecken und zentral an den Seiten reliefiertes Muscheldekor mit Blattvoluten und Fleurons. Stark abfallende Hohlkehle als Abschluß.
Ursprünglich vergoldet. Leichter berieben und minimal rissig. In den Ecken stärker rißspurig.
Ra. 102 x 81,5 cm, Falz 79,2 x 59,0 cm, Profil 11,1 x 8,1 cm.
926 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
Holz, geschnitzt und masseverziert. Sichtprofil mit rotem Samtbezug. Dekorzone unterteilt in einen ansteigenden und stark abfallenden Viertelrundstab mit umlaufendem, stilisierten Volutendekor sowie in einen flachen, durchbrochen gearbeiteten Abschluß mit volutiertem Blattdekor und kleinen Kugelfriesen. Partiell geschwärzt.
Minimaler Abrieb. Ecken mit kleineren Bestoßungen und Masseverlusten.
Ra. 92 x 82,5cm, Falz 66,5 x 56cm, Profil 8,3 x 4,5 cm.
927 Großer historistischer Rahmen. Spätes 19. Jh.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste umlaufend mit stilisiertem Floraldekor. Dekorleiste stark ansteigend und mit einem Drehstab abschließend. An den Ecken sowie mittig jeweils eine C-Volute, umgeben von stilisiertem Blatt- und Fleurondekor, sowie von weiteren C-Voluten.
Oberfläche partiell rissig und berieben. Stärkere Masserisse in den Ecken. Minimaler Masseverlust.
Ra. 98 x 76 cm, Falz 74 x 52 cm, Profil 8,7 x 11,5 cm.
928 Biedermeier-Rahmen. Wohl Deutsch. 1840/ 1860.
Holz, geschnitzt und masseverziert. Sichtleiste umlaufend mit stilisiertem Bogenfries. Dekorleiste flach ansteigend und mit geschweifter Abschlußkante. Zentral sowie an den Ecken angeordnetem stilisierten Blütenzweig- und Volutendekor.
Vergoldung stärker berieben, mit unscheinbarem Materialverlust, partiell bolussichtig. Kartuschen unscheinbar rißspurig.
Ra.70,0 x 64,2 cm, Falz 59,7 x 35,6 cm, Profil 4,9 x 3,0 cm.
929 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell vergoldet. Sichtleiste in Hohlkehlenform, die Dekorzone flach ansteigend, ein flaches Wulstprofil als Abschluß.
Vergoldung partiell berieben und kratzspurig. Die Ecken minimal bestoßen, partiell mit minimalem Masseverlust, teilweise restauriert. Die Gehrungen unscheinbar verzogen. Verso unscheinbar wurmstichig.
Ra. 75,7 x 56,5 cm, Falz 67,8 x 48,4 cm, Profil 3,8 x 2,6 cm.
930 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage. Leicht profilierte Hohlkehlenleiste.
Oberfläche berieben und leichter fleckspurig. Kanten minimal bestoßen. Verso unscheinbar wurmstichig.
Ra. 24,4 x 31 cm, Falz 19,9 x 26,4 cm, Profil 1,9 x 1,7 cm.
931 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Oberfläche stärker berieben und minimal druckspurig. Eine Gehrung mit Klebespuren. Verso unscheinbar wurmstichig.
Ra. 34 x 28,5 cm, Falz 29,2 x 23,9 cm, Profil 1,9 x 2,1 cm.
933 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche minimal berieben und leichter fleckspurig. Kanten und Ecken mit minimalem Materialverlust, bronziert. Rückseitig unscheinbar wurmstichig.
Ra. 43,0 x 59,2 cm, Falz 36,4 x 49,4 cm, Profil 3,1 x 2,1cm.
934 Breite Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, schellackpolierte Auflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche unscheinbar berieben. Minimale Bestoßungen, partiell bronziert. Rückseitig unscheinbar wurmstichig.
Ra. 77,5 x 62,5 cm, Falz 67,2 x 52,2 cm, Profil 5 x 3,1 cm.
935 Schmale Berliner Leiste. Deutsch. 20. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage. Schmale, flache Hohlkehlenleiste.
Oberfläche partiell berieben und unscheinbar bestoßen. Verso minimaler Materialverlust und unscheinbar rißspurig.
Ra. 69,3 x 75 cm, Falz 66,3 x 71,9 cm, Profil 1,1 x 1,2 cm.
936 Historistischer Rahmen. 19. / 20. Jh.
Holz, geschnitzt, vergoldet. Montierte Sichtleiste mit einem stilisierten Blattstabdekor. Die Dekorzone getreppt und leicht geschwungen ansteigend, die montierte Dekorleiste mit der Variation eines Eierstabs. Flacher Abschluß.
Vergoldung partiell berieben. Die Gehrungen einer Seite verzogen. Minimale Bestoßungen mit unscheinbarem Materialverlust. Verso an einer Seite etwas stärkerer Masseverlust, partiell klebespurig.
Ra. 84,2 x 61,2 cm, Falz 44,3 x 68,7 cm, Profil 7,2 x 6,9 cm.
937 Art Déco-Rahmen. Wohl Deutsch. Um 1910.
Holz, geschnitzt und masseverziert, farbig gefaßt und partiell vergoldet. Die Sichtleiste mit einem Tropfendekorfries sowie mit einem schmalen Wulstprofil. Flache, leicht gewölbte Dekorleiste, flächig mit streng angeordnetem, stilisierten Blattdekor sowie schräg verlaufenden Dekorbändern. Der Abschluß mit einem schmalen Wulstprofil sowie einem schmalen Tropfendekorfries.
Zwei Ecken stärker bestoßen und mit Masseverlust.
Ra. 50,3 x 96,3 cm, Falz 36,4 x 82,3 cm, Profil 6,6 x 1,8 cm.
938 Prunkrahmen. 2. H. 19. Jh.
Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Flache Sichtleiste, leicht ansteigende und gekörnte Dekorzone. Mit reichem Blätterwerk und kugelförmigem Dekor verziertes Wulstprofil.
Partiell unscheinbar bestoßen und berieben.
Passend zu Kat.Nr. 17, Kövesy, Johan, Ländliche Idylle.
Ra. 70,5 x 87 cm, Falz ca. 56 x 39 cm, Profil 6,7 x 14,5 cm.