Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
501 Christian Lang "Federschlange und Eisenfetisch (500 Jahre Entdeckung Amerikas)". 1992.
Christian Lang 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Chr. Lang" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "Probedruck".
Kleine Abriebspur o.li.
Pl. 49,3 x 39,5 cm, Bl. 65,4 x 51,7 cm.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Lithographien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Irmgard Lang" u.li. bzw. u.re.
Blätter leicht knickspurig.
Versch. Maße, max. Bl. 23,5 x 15 cm.
503 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt vor einem Spiegel. 1993.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re.
Die Ecke o.re. etwas beschnitten und minimale Fehlstelle am Rand u.li., obere Blattkante etwas angeschmutzt.
49,6 x 63,8 cm.
504 Horst Leifer, Selbstbildnis. 1965.
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst LEIFER" und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei nummeriert "52".
Unscheinbar schmutzspurig und mit leichter Knickspur im linken Randbereich.
Pl. 15,7 x 14,9 cm.
505 Horst Leifer, Vertrautes Paar. 1980.
Mischtechnik. (u.a. Aquarell und Gouache) auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout.
Punktuell flüssigkeitsbedingte Farbauflösung o.li., verso an dieser Stelle stockfleckig.
50,9 x 36,5 cm.
506 Sybille Leifer "Landschaft". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Aquarell, Gouache und Bleistift auf festem Papier. In Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Sibylle Leifer" u.re. und betitelt u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
48 x 36 cm.
507 Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt im Grünen. 1981.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Graphitzeichnung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "S. L." sowie datiert.
Unscheinbar fingerspurig.
Bl. 29,7 x 42 cm.
508 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Japanpapier. Signiert "LEPKE" und datiert u.Mi.
Leicht knickspurig. Ausriss o.li. (ca.3 x 1,5 cm). Leicht faltig in den Randbereichen.
49,5 x 65 cm.
509 Gerda Lepke, Zwei abstrakte Kompositionen. 1992 - 1995.
Mischtechnik auf dünnem Papier sowie ein Lichtdruck mit Trockenstempel u.re. Jeweils u.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Ein Blatt gerahmt. Die Mischtechnik knickspurig, etwas gebräunt und auf Untersatzpapier montiert. Der Druck am oberen Rand mit leichter Bräunung.
Lichtdr. 47,5 x 63 cm, Mischtechn. 50 x 38 cm, Ra. 72,5 x 61 cm.
510 Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.li. monogrammiert "EL." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blattecken mit kleineren Knickspuren, die oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
29,5 x 21 cm.
511 Hans Wolfgang Lingemann, Ohne Titel. 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Farbserigraphie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hawoli" und datiert u.re. Nummeriert "24/25" u.li. Verso mit einer Widmung in Blei "für Hermann Glöckner" versehen, nochmals in Blei datiert und signiert u.Mi.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
512 Hans Wolfgang Lingemann "Schraube III". 1970.
Farbserigraphie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li., signiert "Hawoli" und datiert u.re. Verso mit einer Widmung in Blei versehen "für Hermann Glöckner" und nochmals datiert und signiert u.li. O.re. in Blei von unbekannter Hand betitelt.
Blatt unscheinbar knickspurig u.re.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
513 Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt, ein Bein angewinkelt. 1949.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Aquarell über Graphit. U.re. signiert "Heinz Lohmer" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines sitzenden Aktes. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt, Randbereiche leicht knickspurig.
39,5 x 25,4 cm, Ra. 53 x 43 cm.
514 Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. Wohl 1936 - 1938.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Aquarell auf Bütten, vollständig auf Malpappe montiert. U.re. signiert "Lohse". In einer schmalen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker stockfleckig und mit schmalem Lichtrand.
45 x 44 cm, Ra. 57 x 58 cm.
520 Monogrammist B.M."Turmsprung". Um 1930.
Collage. U.re. monogrammiert "BM".
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas fleckig.
32,2 x 24,6 cm.