Oskar Gawell
1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Polnisch-Österreichischer Maler. Studierte in Breslau und Weimar und bei Lovis Corinth. Bis 1937 Lehrtätigkeit in Berlin und Beteiligung an den Ausstellungen der Berliner und der Wiener Sezession. Vertreten in der Österreichischen Galerie des 19. und 20. Jh.
469 Oskar Gawell "Masuren in Ostpreußen". Ohne Jahr.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "O. Gawell" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen mit einfacher silberfarbener Holzleiste.
Stärker knickspurig u.li. und eine lange vertikale Knickspur im unteren Drittel. Zwei kleine Einrisse (max. 2 cm), eine Knickspur und Fehlstellen am Rand u.re. (max. 1,2 cm). Rand o.re. ebenfalls knickspurig mit Einriss (max. 2 cm).
Kratzer und Wasserflecken in der Darstellung, wohl aus dem Entstehungsprozess.
Verso allseitig Reste einer alten Montierung.
39,5 x 56 cm, Ra. 55,4 x 76,5 cm.