Auktion 25 | 1 Ergebnis |
Kai Erik Petersen
20. Jh.
088 Kai Erik Petersen, Strandlandschaft. 1964.
Kai Erik Petersen 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Verso in Braun signiert "K.E.Petersen" und datiert, auf dem Keilrahmen geritzt nochmals signiert und datiert. In heller, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in Bereichen mit sehr pastosem Farbauftrag stellenweise krakeliert. Keilrahmen atelierspurig und leicht verquollen, die Leinwand lagerungsbedingt etwas gelockert.
41 x 61 cm; Ra. 46,7 x 66,7 cm.