Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Wilhelm Claus
1882 Breslau – 1914 Paris
Studium an der Königsberger Akademie sowie an der Münchner und Dresdner Kunstakademie bei Ludwig von Löfftz und Eugen Bracht. Seit 1905 in Dresden und Radebeul ansässig, dort Tätigkeit als Porträtist und Landschaftsmaler. Freundschaft mit Karl Kröner und Paul Wilhelm. 1914 erhielt er ein Stipendium nach Paris, wo er an Typhus starb. Mit Werken u.a. vertreten in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.
262 Wilhelm Claus, Kornpuppen. 1910.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Graphitzeichnung auf dünnem Zeichenpapier, auf stärkeres Trägerpapier aufgezogen. Monogrammiert "W. C." und datiert u.re. Nachlaßstempel mit handschriftl. Nummerierung "L. F. N. 184." Auf braunem Trägerkarton im Passepartout.
Ecke u.re. angerissen; Blatt leicht braunfleckig. U.li. Reste einer Bezeichnung von fremder Hand.
20 x 28 cm.