Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Heinz Hausdorf
1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
1936–39 Musterzeichnerlehre, 1947–52 Studium an der HfBK Dresden bei Prof. Josef Hegenbarth u. Hans Theo Richter. Seit 1952 als Grafiker in Dresden tätig.
293 Heinz Hausdorf, Konvolut aus vier Arbeiten. Ohne Jahr.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Lithographien auf Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Hausdorf", verso betitelt. Motive aus dem Ostsee-Raum.
Blätter vereinzelt minimal knick- und fingerspurig.
Bl. ca. 50 x 37,5 cm.