Gustav Pflugradt
1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin
Landschafts- und Architekturmaler (auch Zeichner) in Berlin. Schüler von W. Schirmer und Ed. Biermann, Ausstellungsbeteiligungen in Berlin 1862 und 1907.
009 Gustav Pflugradt "Dorfschmiede". Spätes 19. Jh.
Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin
Öl auf Holz. In Blei verso signiert "Pflugradt" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Stellenweise minimale Retuschen.
10,5 x 15 cm, Ra. 20 x 24 cm.