Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Pierre Aveline
1654 Paris – 1722 ebenda
Französischer Grafiker und Verleger. Spezialisierung in topographischen Darstellungen. Sein Oeuvre umfaßt Ansichtsserien von Paris, der Provinz sowie europäischen und afrikanischen Städten. 1685 königliche Lizenz für zehn Jahre, die ihn ermächtigte unter "le profil des maisons royales" zu reproduzieren.
191 Pierre Aveline, Vier Ansichten von Versailles. 1687.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Kupferstiche auf Bütten. Alle Blätter in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "fait par Aveline avec Privilege du Roy" u.re. und ausführlich betitelt u.li.
Insgesamt etwas knickspurig, angeschmutzt und fleckig. Teilweise bis an den Plattenrand beschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.