Auktion 25 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 76 Ergebnisse |
Jürgen Wenzel
1950 Annaberg – 2023 Dohna
1967–71 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Porzellan-Manufaktur Meissen. Später Zusammenarbeit mit Wolfram Hänsch u. Lothar Sell. Studium an der Akademie in Dresden. 1983 Gründung des Ateliers u. der Druckerei "B 53" zusammen mit Bernd Hahn, Andreas Küchler u. Anton P. Kammerer. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1998 Umzug nach Burgstädel bei Dresden.
120 Jürgen Wenzel "Karpfen". 1997.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Öl auf Malpappe. Signiert in Schwarz u.re. "Wenzel"; betitelt und datiert u.li. Verso nochmals ausführlich bezeichnet. In hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Vanitasstilleben, dessen Drastik durch die Kraft des pastosen Farbauftrags relativiert wird.
40,3 x 50,5 cm; Ra. 61,5 x 71,5 cm.
688 Jürgen Wenzel, Mädchenakt. 1987/ 1988.
Farblithographie auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert Wenzel" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Im Passepartout.
Im Randbereich etwas atelierspurig und minimal knickspurig.
St. 32 x 24,5 cm.