René Gaillard
? Paris – 1790 ebenda
Kupferstecher und Radierer.
200 René Gaillard "Le Mouton Favori". 2. H. 18. Jh.
René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von F. Boucher. In der Platte signiert u.re. "R. Gaillard st.", bezeichnet "F. Boucher pt." u.li., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt nah an die Plattenkante geschnitten, im unteren Bereich leicht stockfleckig, im oberen stärker gegilbt. Außerhalb des Falzbereiches stärker verfärbt. Verso im Randbereich unfachmännisch verstärkt.
Pl. 39 x 29 cm; Bl. 42 x 32 cm; Ra. 69 x 58 cm.