Rugs, Carpets
562 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen". Um 1955.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Black chalk auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso mit schwarzem Nachlass-Stempel versehen und in Blei u.li nummeriert "12/6".
Leicht knick- und fingerspurig. Minimaler Einriss am o.li. Rand. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
42 x 33,3 cm, Psp. 71 x 33,5 cm.
563 Hans Theo Richter "Zwei tanzende Mädchen". 1956.
Lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter" sowie li. nummeriert "16/20". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 365.
Blatt leicht gedunkelt und lichtrandig sowie etwas gewellt. U. Rand aufgrund einer Stauchung gewölbt und knickspurig.
St. 41 x 30 cm, Bl. 60,2 x 41,6 cm.
567 André Rouveyre "Kopf". 1920.
André Rouveyre 1879 Paris – 1962 Barbizon
Wood cut auf wolkigem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "R". Verso typografisch bezeichnet "André Rouveyre / Kopf. Originalholzschnitt. 1920.". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, Kurt Wolff Verlag, München 1920, 2. Buch. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Raabe 74; WVZ Jentsch 72; Söhn HDO 12004-2.
Leicht knickspurig und gewellt am li. und re. Mi. Rand. Verso durchgehend am li. Rand Spuren einer früheren Montierung.
Stk. 24 x 17,8 cm, Bl. 34,4 x 25,8 cm.
569 Wilhelm Rudolph "Vögel". 1920.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Hans Schreiber 1910 Dresden – im 2. Weltkrieg gefallen
Wood cut auf chamoisfarbenem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Vgl. Wilhelm Rudolph. Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr.15, S. 40.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz; Nachlass des Malers Hans Schreiber (1910 Dresden - im 2. Weltkrieg gefallen). Schreiber studierte von 1936 bis 1943 an der Dresdner Kunstakademie und war 1938/39 Schüler Wilhelm Rudolphs.
Die seitlichen Randbereiche unscheinbar knickspurig, in der Ecke o.re. etwas deutlicher. Insgesamt etwas stockfleckig. Die Blattecken o.li., u.li. und u.re. mit kleinen montierungsbedingten Materialverlusten, drei Ecken mit geringen Resten eines braunen Montierungsbandes.
Stk. 19,5 x 30 cm, Bl. 26,2 x 37 cm, Unters. 40,1 x 29,7 cm.
570 Wilhelm Rudolph "Elbufer mit Baumgruppe am Horizont" (auch: Uferlandschaft). 1920.
Wood cut auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "W.R." u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. Wilhelm Rudolph. Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015, S. 57, Abb. 40.
Leicht vergilbt. Randbereiche knick- und fingerspurig.
Stk. 49,5 x 60 cm, Bl. 53,5 x 64 cm, Psp. 57 x 70 cm.
571 Wilhelm Rudolph "Kopf eines Erzgebirglers". Mitte 1920's.
Wood cut auf kräftigem ockerfarbenen Bütten. Im Stock monogrammiert "W.R." u.re. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph "Gemälde, Zeichnungen, Holzschnitte". Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, 24.02.-17.04, 1977, Nr. 42.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz; Nachlass des Malers Hans Schreiber (1910 Dresden - im 2. Weltkrieg gefallen). Schreiber studierte von
Stk. 59,5 x 49 cm, Bl. 72,6 x 53 cm.
572 Wilhelm Rudolph "Frau mit zwei Krügen". 1925.
Wood cut auf dünnem Maschinenbütten mit Wasserzeichen (Reh auf einem Podest). In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Vgl. Wilhelm Rudolph. Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 36, S. 56.
Blatt gebräunt, mit vereinzelte Stockflecken und einen kleinen Wasserfleck o.li. Mit horizontalen Pressfalten Mi. und an den Rändern etwas gestaucht.
Stk. 31,3 x 21,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm.
574 Wilhelm Rudolph, Stehender männlicher und sitzender weiblicher Akt. No date.
Charcoal drawing über Graphit, laviert. In Blei signiert u.re. "Rudolph". Verso mit Federzeichnung in Tusche eines auf einer Treppe sitzenden Mannes mit Stock.
Ecke u.li. mit unscheinbarer Knickspur; unscheinbare Drucklinie in Darstellungsmitte. Reißzwecklöchlein.
35 x 24,5 cm.
575 Wilhelm Rudolph "Landstraße im Winter". Wohl 1945- 1950.
Wood cut auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 33 mit Abb.
Etwas knickspurig, insbesondere am li. und u. Rand, dort u.Mi. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Ecke u.li. und o.re. mit Knickspur. Ecke u.re. leicht gebräunt.
Stk. 29 x 42 cm, Bl. 36,5 x 47 cm.
577 Wilhelm Rudolph, Waldinneres. 1960's.
Wood cut auf Maschinenbutten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Ein vergleichbares Motiv in: Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 133, S.145.
An der o.li. Ecke Farbspure aus dem Druckprozess.
Stk. 48 x 60 cm, Bl. 58 x 73,8 cm.
578 Wilhelm Rudolph "Friedhof mit Vision von Rudolphs Frau". Nach 1975.
Wood cut auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung In Blei signiert "Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Vgl. Wilhelm Rudolph. Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 157, Abb. S. 140.
Blattrand u.li. leicht geknickt.
Stk. 59,9 x 44,5 cm, Bl. 62 x 46,4 cm.
579 Ursula Rzodeczko, Russisch-orthodoxe Kirche im Winter. 1970.
Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) – 2017 Dresden
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "URZ" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung.
45 x 55, Ra. 48,5 x 58,5 cm.
580 Ursula Rzodeczko "Liegender Akt mit aufgestütztem Arm". 1977.
Oil on fibreboard. O.re. monogrammiert "URZ" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Ursula Rzodeczko" betitelt, datiert und ortsbezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt, dort verso bezeichnet.
U. Rand mit Druckspur, angeschmutzt.
40 x 46,5 cm, Ra. 63 x 69 cm.