Auction 59 | 5 results | |
Catalogue Archive | 196 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
1927–28 Bäckerlehre. 1934–36 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 1936–38 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Rudolf Schramm-Zittau. 1938–39 Unterricht an der Akademie Simonson Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma / Osterzgebirge.
1049 Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf Papier. U.li. signiert "R. Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
Gebräunt und minimal fingerspurig.
32,5 x 50,6 cm, Unters. 46,3 x 60,9 cm.
1050 Richard Pusch "Landschaft im Frühjahr". 1948.
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.re., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
.
Blatt technikbedingt leicht wellig und mit einer kleinen Kratzspur am re. Rand.
21,8 x 33,5 cm, Unters. 30,8 x 38,6 cm.
1051 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1950.
Watercolour. U.li. signiert "R. Pusch". Vollflächig auf Untersatz klebemontiert, dort u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt sowie in der Ecke u.li. beziffert "Nr. 14".
Wohl minimal gedunkelt und o.re. mit einer Wischspur. Psp. etwas gestaucht.
32,2 x 50 cm, Unters. 47 x 62 cm.
1052 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1950.
Watercolour auf Bütten. U.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei abermals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
14,4 x 24 cm, Unters. 34 x 43,3 cm.
1053 Richard Pusch "Bauerntanz". Wohl 1960's.
Colour brush drawing und Tusche auf feinem Papier. In Tusche u.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.
Minimal knick- und fingerspurig, verso atelierspurig.
22,5 x 37,5 cm, Unters. 36,8 x 51,2 cm.