Auction 59 | 3 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Hans Clar
1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Osmar Schindler.
037 Hans Clar, Zwei Damen im Regen. Wohl 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Hans Clar" u.re. In einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Leinwand verso mit vereinzelten kleinen Farbflecken.
66 x 40 cm, Ra. 69,5 x 43,5 cm.
771 Hans Clar, Fünf Blumendarstellungen. Wohl 1920er- 1930's.
Watercolour über Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. bzw. u.Mi. in Blei bzw. Tusche signiert "H. Clar". Jeweils hinter Glas in moderner, grüner Holzleiste gerahmt.
Insgesamt etwas stockfleckig und leicht fingerspurig.
Je ca. 24 x 18 cm, Ra. je 26,5 x 20,5 cm.
772 Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er- 1930's.
Watercolour auf Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "H. Clar". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Überwiegend leicht stockfleckig sowie Ränder etwas gedunkelt. Eine Arbeit o.li. Ecke mit diagonaler Knickspur.
Min. 22,5 x 30 cm, max. 30,5 x 40 cm, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, max. 31,5 x 41,5 cm.