Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Gudrun Pontius
1944 Saßnitz – 1999 Berlin
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Günter Firit 1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Gudrun Pontius 1944 Saßnitz – 1999 Berlin
Mit Arbeiten von:
a) Rainer Herold (Farbserigrafie, 1969),
b) Wolfgang Böttcher (Plakat Galerie Fliesenwerke, Siebdruck, 1985)
c) Gudrun Brüne (Frauenbildnis, Bleistiftzeichnung, 1987)
d) Gudrun Pontius (Lithografie, 1972),
e) Plakat "Otto Kayser und Heinz Scharr" (mit einem Holzschnitt, 1961)
f) Plakat "Grafik der Leipziger Schule" (Offset-Druck, mit Reproduktion von Wolfgang Mattheuer, "Erschrecken", 1991).
Überwiegend in Blei signiert und datiert. Zwei Blätter mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Knick- und fingerspurig. Einige Blätter minimal bis leicht fleckig. Ein Blatt mit stärker lädierten Rändern und Mittelfalz, ein anderes mit rötlichem Feuchtigkeitsfleck.
Med. min. 27,8 x 23,7 cm, max. 59,2 x 33,9 cm, Bl. min. 58,2 x 47,9 cm, max.79,8 x 52 cm.