Auction 59 | 2 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Victor Adam
1801 Paris – 1867 Viroflay
Französischer Maler und Lithograph, war Schüler bei Meynier und Regnault, trat schon im Alter von 13 Jahren in die Kunstschule ein und hatte sehr früh Erfolge in den Ausstellungen. Malte überwiegend Historienbilder, die durch lithographische und andere Vervielfältigungen bekannt geworden sind. Er wurde berühmt für seine Schlachtenszenen und ist in Versailles mit einer Reihe von Darstellungen aus den napoleonischen Kriegen vertreten.
331 Victor Adam (zugeschr.)"Artiste"/"Guignol". 1st half 19th cent.
Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Pencil drawing, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout, dort in Blei mit einer Zuschreibung.
Minimal wischspurig. Jeweils verso mit Klebemittelrückständen, wohl aufgrund einer älteren Montierung.
12,2 x 9,3 cm, Psp. 24,5 x 21 cm.
332 Victor Adam, Sechs Berufsdarstellungen. 1st half 19th cent.
Pencil drawing auf leichtem Papier, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. signiert "V.adam" sowie unter den einzelnen Figuren betitelt "Chasseur", "Débardeur", "Elgant", "hussarts dans le train", "imprimeur" sowie "Jongleur" . Im Passepartout.
Leicht gegilbt. Re. und u. Rand mit leichten Kratzungen, ein kleiner Fleck unterhalb des "Chasseur".
25 x 27,5 cm, Psp. 40 x 41 cm.