Auction 59 | 4 results | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Ursula Mattheuer-Neustädt
1926 Plauen
Deutsche Zeichnerin, Grafikerin und Autorin. Ab 1946 Architekturstudium an der Bauhochschule Weimar, in demselben Jahr Wechsel an die Kunstgewerbeschule Leipzig, wo sie ihrem späteren Lebensgefährten Wolfgang Mattheuer begegnete. Ab 1948 Studium an der HGB in Leipzig bei den Professoren Egon Pruggmayer, Elisabeth Voigt, Max Schwimmer und Walter Arnold. Anschließend freischaffend künstlerisch tätig. 1960–64 Lehrerin an der Abendakademie der HGB Leipzig. Für ihre Buchgestaltungen erhielt sie 1958, 1961, 1965 und 1973 die Auszeichnung 'Schönste Bücher'. 1972 Kunstpreis der Stadt Leipzig.
585 Verschiedene Künstler "Erste Leipziger Grafikmappe - Blätter zu Literatur". 1973.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von:
Ulrich Hachulla (zu Fjodor Dostojewski "Der Doppelgänger" : Zwei Farbradierungen, 1972), Bernhard Heisig (zu Bertold Brecht "Die Dreigroschenoper" : "Mackie Messer", 1974 und "Lied der Seeräuberjenny", Federlithografie, 1973),
Karl Georg Hirsch (zu Heinrich Böll "Der Tod der Elsa Baskoleit" : Holzschnitt, 1972, zu Annette Droste-Hülshoff "Der Knabe im Moor" : Holzschnitt, 1972),
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 35,5 cm.
636 Ursula Mattheuer-Neustädt, Illustration zu Kalidasa "Der Wolkenbote Meghaduta". 1958.
Lithograph auf wolkigem Papier. In Blei signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert u.re., bezeichnet "Pr.Dr. "Kalidasa" Huldigung" sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li.
Blatt insgesamt knick- und fingerspurig, u.li. im Stein eine Falte durch defekten Stein, technikbedingt minimal gewellt, eine Ecke mit kleinem Ausriss.
Darst. 26,4 x 19,3 cm, Bl. 49,3 x 37,2 cm.
637 Ursula Mattheuer-Neustädt "Sehnsucht". 1958.
Lithograph aus wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dme Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft. Auswahl:" und bezeichnet "A14/113".
Knick- und fingerspurig, zweimal stärkere Knickspuren. Technikbedingt in den Randbereichen stärker gewellt. Steinrand und Blattrand gegilbt.
St. 31 x 23 cm, Bl. 57,6 x 41 cm.
638 Ursula Mattheuer-Neustädt "Die Erscheinung (Gabrieliade)". 1961.
Lithograph auf Kupferdruckkarton. U.re. in Blei signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert.
Partiell leicht fleckig und (verso) mit kleinen Kratzspuren, Ecken knickspurig, zwei mit kleinen Montierungsrückständen.
St. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 41,3 x 27 cm.