Auction 59 | 1 result | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Olaf Gulbransson
1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)
Nach Ausbildung und Studium in Oslo und Paris Rückkehr in seine Heimatstadt , wo er 1901 ein Album mit 24 Karikaturen berühmter Norweger editierte. Im Jahr darauf Wechsel nach München, um als Mitarbeiter des "Simplicissimus" mit besonderem zeichnerischen Talent hervorzutreten. Seit 1916 war er Mitglied der Preußischen Akademie der Künste Berlin, seit 1924 Ehrenmitglied und Prof. der Münchner Akademie.
838 Olaf Gulbransson "Frühling". 1927.
Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Olaf G.". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Olaf Gulbransson" sowie li. nummeriert "35/70". Aus: XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927.
Söhn HDO V 51015-2.
Leicht knickspurig sowie deutlich passepartoutrandig (mittig sichtbar gedunkelt). Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
Pl. 23,5 x 39 cm, Bl. 37,5 x 54,5 cm.