Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Gottfried Zawadzki
1922 Kamenz – 2016 ebenda
Lehre als Dekorationsmaler. 1943–45 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1948–53 an der HfBK Dresden. Danach freischaffend in Dresden, ab 1963 in Kamenz. Schafft neben Graphik Glasbildfenster, Wandbilder, Kirchenraumneugestaltungen. 1993 Oberlausitzer Kunstpreis.
1250 Gottfried Zawadzki "Glasfensterblick I". 1987/1988.
Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda
Farbholzschnitt in acht Farben auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Zawadzki" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "5/7". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Origin. 8 Farben-Holzschnitt".
Randbereiche leicht fingerspurig sowie o. Rand etwas knickspurig.
Stk. 59,7 x 43,6 cm, Bl. 61,4 x 45,2 cm.