Jean Pit Morell
1939 Kassel – lebt in Worpswede
Erste Anregungen und Zeichenunterricht 1951 bei dem Maler und Bildhauer Wilhelm Hugues, 1954–57 kaufmännische Lehre in Kassel. Ab 1958 Grafik-Studium an der Werkkunstschule Kassel. Seit 1964 als freischaffender Künstler in Worpswede tätig. 1977 Teilnahme an der documenta 6.
1012 Jean Pit Morell "Torfstecher". Ende 20. Jh.
Jean Pit Morell 1939 Kassel – lebt in Worpswede
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert u.li. und u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert „Morell“.
Randbereiche mit unscheinbaren braunen Flecken.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 42 cm.