Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Günter Drebusch
1925 Witten – 1998 ebenda
Als Künstler Autodidakt, begann er 1948 ein pädagogisches Studium. Angeregt durch die Bekanntschaft mit dem damaligen Wittener Museums-Direktor Peter Emil Noelle, begann er 1948 zu malen. Wichtige Impulse vermittelte 1951 auch die Begegnung mit Gustav Deppe. Über diesen entstanden Kontakte zur Gruppe Junger Westen. 1956 Übersiedlung nach Ennepetal. Ab 1958 zunehmend Experimente mit Radierung und Lithografie. Drebusch löste sich ab 1966 von der Tendenz zur ornamentalen Stilisierung und wendete sich gegenstandsbezogener Figuration zu, griff auf Fotovorlagen und Kopien älterer Kunst zurück. 1965 Lehrer für Zeichnen an der Werkkunstschule in Münster. 1966 Übersiedlung nach Soest, wo ihm die Stadt ein Atelierhaus zur Verfügung stellte. 1973 Professor für Zeichnen und Designtheorie am Fachbereich Design der FHS Münster. 1974 Umzug nach Havixbeck, ab 1980 wieder in Witten ansässig.
719 Günter Drebusch, Drei Arbeiten. 1965 / 1966 /1968.
Günter Drebusch 1925 Witten – 1998 ebenda
Radierung und eine Prägedruck auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Drebusch" sowie datiert und nummeriert "1/5", "5/5" und "41/105". Ein Arbeit mit Glückwünschen versehen. Im Passepartout.
Ein Arbeit minimal lichtrandig und angeschmutzt.
Pl. 12 x 10 cm, Bl. 31 x 21 cm, Psp. 42 x 29,5 cm.
720 Günter Drebusch, Sechs Druckgrafiken. 1960er bis 1970er Jahre.
Radierungen (mit Aquatinta) und ein Prägedruck überwiegend auf Bütten. Zwei Arbeiten als Faltkarten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Drebusch" bzw. "G. Drebusch" und datiert sowie jeweils li. nummeriert. Teilweise von Künstlerhand in Blei oder Tinte mit Widmung, zwei Blätter recto bzw. verso durch den Künstler mit Eingangsstempel versehen. Ein Blatt verso u.re. mit angeschnittener Bezeichnung in Blei "Hommage à Ein...".
Minimal knick- und fingerspurig. Zwei Blätter mit Mittelfalz.
Pl. min. 8,3 x 7,2 cm, max. 32 x 24,7 cm, Bl. min. 13,3 x 19,6 cm, max.50 x 35 cm.