Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Hans am Ende
1864 Trier – 1918 Stettin
War ein deutscher Maler des Impressionismus und Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede. Studierte bei Wilhelm von Diez an der Akademie der Bildenden Künste in München. Hier traf er seinen Freund Fritz Mackensen, mit dem ihn eine gemeinsame Militärzeit verband. Danach studierte er an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei Ferdinand Keller, bevor ihn Mackensen zum Umzug nach Worpswede veranlassten konnte.
255 Pieter Stevens van Gunst "Heinrich Winckler Sen: des Raths- und Bau-Meisters zu Leipzig". 1704.
Pieter Stevens van Gunst 1659 Amsterdam – nach 1731
Hans am Ende 1864 Trier – 1918 Stettin
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von H. am Ende. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Am Ende pinxit" sowie "P. van Gunst Sculp.". Dort ebenfalls betitelt und bezeichnet "Natus 12. Octobr. 1628 Lips." und datiert "ibid: denat: 15. Novemb: 1704". Unterhalb des Plattenrandes mittig in Blei bezeichnet "Selten". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Vgl. Leipzig, Universitätsbibliothek Leipzig, Porträtstichsammlung, Inventar-Nr. Ü210.
Blatt leicht vergilbt. Ecke u.re. geknickt.
Pl. 47 x 31,5 cm, Bl. 51 x 34 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.
Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von H. am Ende. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Bar: Kilian Sculp." sowie "H. am Ende del.". Bildnismedaillon umlaufend betitelt, darunter bezeichnet "Der Mutter Ebenbild, des liebsten Augen=weide, der Frauen Ehr und preiß, der Armen Trost und Freude, die Edle Eggerin ist hier gebildet dar, weit schöner aber ist das Tugend=Exemplar." An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis der Anna Elisabeth Egger.
Vgl. Braunschweig, Herzog Anton Ulrich-Museum, Inventar-Nr. BKilian AB 2.198.
Blatt angeschmutzt und Ränder mit mehreren Wasserflecken.
Pl. 45 x 33,5 cm, Bl. 46 x 34,5 cm, Unters.67,5 x 52,5 cm.