Auktion 55 | 11 Ergebnisse | |
Ádám Mányoki
1673 Szokolya – 1756 Dresden
203 Gabriel Bodenehr d. J. "Augustus III Rex Polonarium Elector Saxoniae". Mitte 18. Jh.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Ádám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Schabkunstblatt auf Bütten nach einem Gemälde von A. Manyoki. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gabriel Bodenehr Jan Sculps et ex A" sowie "A de Manyoki Pict. ad vivum del". Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort schwarz umrandet.
Bildnis Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen, als August III. König von Polen (1696-1763).
Minimal angeschmutzt, Rand mit leichtem Abrieb.
Pl. 41,5 x 29,5 cm, Bl. 42 x 30 cm, Unters. 63,7 x 47,2 cm.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Schabkunstblatt auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "L. Zucchi Sculptor Regis Sculpsit" sowie "A. Zucchi excudit Dresde" und datiert. Mittig bezeichnet "A. de Manyokij Pictor Regis pinxit". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis Friedrich Christian Kurfürst von Sachsen (1722–1763).
Blatt leicht angeschmutzt, berieben und mit horizontalem Mittelfalz.
Pl. 52,5 x 38,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm, Unters. 55,2 x 41 cm.
Johann Georg Friedrich Bodenehr 1691 Dresden – 1730 Augsburg
Johann Kupezky 1667 Bösing – 1740 Nürnberg
I. G. Sturm 18. Jh
(1) Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Manyoki. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt "Johannes Melchior Dinglinger Bibracensis, In Aula Regis Poloniae & Electoris Sax. Operis Gemati Artefix." sowie bezeichnet "A. Manyoki pinxit." und "Hanc Effigiem in Memoria Sempiterna Consecrat Ioh. Georg Bodenehr Calcogr.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf diesem rückseitig ein zweites Blatt montiert:
(2) Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von J.
Bl. max. 40 x 29,5 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.
335 Johann Martin Bernigeroth "Christian Gottlieb Baron von Hohenthal […]". 1765.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "J.K.BernigerothSculptorElect:Sax:sc:" und "A.deManyokiPictorReg:Pol:pinx:" sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Christian Gottlieb Baron von Hohenthal. Königl:Pohl:undChurFürstl.Sächsisch.CammerRath." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Christian Gottlieb Baron von Hohenthal (1701–1763), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Kammerrat.
Bütten stärker gegilbt und bis über die Platte geschnitten. Stockflecken im Bereich des Titels. Ränder des Untersatzes angerissen.
Bl. 49,2 x 33 cm, Unters. 66,3 x 53 cm.
336 Martin Bernigeroth "Petrus Hohmannus […]". Um 1720.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. In der Platte bezeichnet "Grave par Bernigerot a Leipsig Gr.Royal" [sic!] und "peint par A.de Manjoky". Unter der Darstellung betitelt "Peter Hohmannus Haereditarius in Hohenprisnitz, Grostaeddeln, Crostewitz, atqe Wallendorff, ordinis Senatorii Lipsiensis, ejusdemqe Aedilium Senior. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Peter Hohmann (1663–1732) war Handels- und Ratsherr in Leipzig, sowie Stammvater des Adelsgeschlechts von Hohenthal.
Bütten leicht gegilbt. Ein waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Zwei kleinere Quetschfalten in der Ecke u.re und minimalen Quetschspuren in der Ecke o.re.
Pl. 44,6 x 30,7 cm, Bl. 46 x 31,8 cm, Unters. 67,4 x 53 cm.
339 Martin Bernigeroth "Caspar Heinr. Horn […]". Um 1718.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "Grave par Bernigeroth." und "Print par de Manjocky.", sowie betitelt "Caspar Heinr. Horn Ictus Potentis Polo. Reg. et Saxon. in Supremo Provotcationum Senatu Consiliar. Curiae Electoral. Consistorii Ecclesiast. et Scabinat, Witteberg nec non Judicii Provincial. in inferiore Lusat. Assessor Facultatis Juridicae Ordinarius eiusdemqe Senior." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton
Pl. 36,1 x 24,8 cm, Bl. 43,4 x 33,5 cm, Unters. 67,7 x 53 cm.
358 Johann Martin Bernigeroth "Michael Leube […]". 1753.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet
"J. M. Bernigeroth sc. Lips." und "A. de Manjocky, Pict. Reg. Pol. pinx.", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Michael Leube S. R. M. Pol. et Elect. Sax. Consiliarius a Comissionibus.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Michael Leube, Jurist, königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Rat, sowie sächsisch-gothaischer Hofrat (Schaffensperiode 1700–1760).
Bütten leicht gegilbt und über den Plattenrand geschnitten. Wasserfleck am o. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken am u. Rand.
Bl. 22 x 15,7 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.
364 Johann Martin Bernigeroth "Theodorus Oertel". Um 1734.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter dem Bildnis bezeichnet "Gravé par Bernigeroth." und "Peintpar de Manjoky.". Unter der Darstellung betitelt. Von fremder Hand in Bleistift am u. Rand bezeichnet "Kaufmann in Leipzig?". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Theodor Oertel (1659–1734), Kaufmann und Ratsherr in Leipzig, sowie Herr auf Gautzsch.
Bütten leicht gegilbt. Randbereich außerhalb der Platte leicht berieben. Untersatz im Randbereich mit sehr leichten Stockflecken.
Pl. 42,6 x 29,8 cm, Bl. 44,3 x 31,3 cm, Unters. 52,7 x 33,8 cm.
371 Johann Martin Bernigeroth "Johannes Christophorus Richter […]". Um 1751.
"M. Bernigerothi filius sculps" und "A. de Manjocky pinxit 1732". Unter dem Bildnis betitelt "Johannes Christophorus Richter S. R: M. Polon: et Elect: Saxon: Consil: Cam: ac Rei Metall: nec non Civit: Lipsiens: Aedilis atque Senator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johannes Christoph Richter (1689–1751), Kaufmann, kursächsischer Berg- und Kammerrat, Metallurg, Naturaliensammler sowie Ratsbaumeister in Leipzig.
Bütten leicht gegilbt und bis über den Plattenrand geschnitten. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Oberfläche im Bereich des Titels leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Stockfleck.
Bl. 35 x 21,4 cm, Unters. 52,8 x 33,7 cm.
372 Martin Bernigeroth "Thomas Benedictus Richter, Mercator Lipsiensis". Um 1722.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "A de Manjocky pinx." Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand am u. Rand in Bleistift bezeichnet "selten". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Thomas Benedikt Richter (1687–1722), Kaufmann in Leipzig.
Bütten gegilbt und bis über den Plattenrand geschnitten. Blatt am li. Rand gewellt. Waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Kleiner Riss am re. Rand. Mehrere kleine Stockflecken am li. Rand.
Bl. 39,6 x 29,7 cm, Unters. 53,3 x 34 cm.
389 Johann Martin Bernigeroth "Carolus Fridericus Trier […]". 1763.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth Sculptor Reg. Pol. sculps. Lips." und "A. de Manyoxi PictorReg.Pol. pinx.", sowie datiert. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "CarolusFridericusTrier,Ictus. S.Reg.Mai.Pol.etElect.Sax.Consil.aul,Supr.Cur.Prouinc.Ass.etSen.Consul Lipsiensis, Aedisque Thom. Antistes." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Karl
Bl. 43,3 x 32,6 cm, Unters. 67,5 x 52,6 cm.