Auktion 55 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 113 Ergebnisse |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
1906–09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann. 1919–32 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausstellung im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin.
1137 Otto Schubert, Akte am Fluß (Badende). Wohl 1920er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf kräftigem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. bezeichnet "Selbstdruck" sowie nummeriert "1/50".
Knick- und fingerspurig sowie mit Pressfalten im Papier. Randbereiche leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. U. Rand mit kleineren Fehlstellen und Läsionen. Ecke u.re. mit Knickspur.
Pl. 31,7 x 21,6 cm, Bl. 44,8 x 29,2 cm.
1138 Otto Schubert, Umschlungenes Paar. Wohl 1920er Jahre.
Linolschnitt auf faserigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. Signiert "Otto Schubert" und li. bezeichnet "Zustandsdruck". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Stockfleckig, Randläsionen, mit kleinen Einrissen.
Pl. 32 x 28 cm, Bl. 45 x 30,5 cm.
1139 Otto Schubert, Porträt Christa Schubert mit Belinde und Ulrike. Mitte 20. Jh.
Aquarell auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
In den Randbereichen knickspurig, klebstoffspurig und angeschmutzt. Verso angeschmutzt, Ränder umlaufend oberflächlich berieben.
60 x 414,5 cm.
1140 Otto Schubert "Damenbildnis Christel". 20. Jh.
Aquarell auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt re. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstler versehen.
Provenienz: Nachlass Otto Schubert.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig. Schräger Einriss (ca. 4 cm) mit Fehlstelle am Blattrand Mi. re.
49 x 37 cm.
1141 Otto Schubert, Zehn Illustrationen zu "Romeo und Julia". 20. Jh.
Aquarelle und Kohlestiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils innerhalb der Darstellung signiert "OTTO SCHUBERT" u.re. und bezeichnet "Romeo und Julia" mit der Szenennummerierung u.Mi., mit zwei Varianten der Balkonszene, eine mit abweichender Szenennummerierung. Ein Aquarell verso mit dem Nachlss-Stempel des Künstler versehen.
Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.
Leicht gebräunt und fingerspurig. Teils ungerade geschnitten.
Verschiedene Maße, Darst. ca 33 x 43 cm, Bl. 38 x 52 cm.
1142 Otto Schubert, Zehn Märchenillustrationen zu "Rotkäppchen". Wohl 1950er Jahre.
Aquarelle und Federzeichnungen in Tusche auf Bütten. Jeweils innerhalb der Darstellung signiert "Otto SCHUBERT". U. bezeichnet "Rotkäppchen" und nummeriert von "1. Bild" bis zum "12. Bild" re. Zwei Blätter mit Prägestempel "Z. 821". 2. und 5. Bild fehlend. Jeweils im Passepartout klebemontiert.
Leicht gebräunt und lichtrandig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 24, Psp. 37,5 x 27,5 cm.
1143 Otto Schubert "30 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen". 1954/1956.
Kaltnadelradierungen auf Bütten. Folge von 25 (von insgesamt 30) Arbeiten und einem Titelblatt, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re., betitelt li.
Mit den Illustrationen zu den Märchen:
"Die Wichtelmänner", "Hänsel und Gretel", "König Drosselbart", "Die sieben Schwaben", "Die Bremer Stadtmusikanten", zwei Blätter aus "Von dem Machandelboom", "Der eiserne Heinrich", "Tischlein deck Dich", "Brüderchen und Schwesterchen", "Wichtelmännlein", "Der
Verschiedene Maße, Pl. ca. 14 x 11 cm, Bl. 17 x 14 cm.