Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Aemilian Baudnik
1877 Prag – um 1930
Studium in Budapest u. bei Levin Funcke in Berlin. Zuletzt ebenda ansässig.
658 Aemilian Baudnik, Fünf Blumendarstellungen / Zeesenboote. 1. Viertel 20. Jh.
Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930
Farbholzschnitte, überwiegend auf dünnem Maschinenbütten. Teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Baudnik". Ein Blumenmotiv zweifach vorhanden, jedoch in verschiedenfarbigem Druck. Ein Blatt in Passepartout.
Ein Blatt leicht stockfleckig und mit Fehlstelle am oberen Rand. Teils mit Einrisse im Randbereich und in der Darstellung.
Stk. min. 15 x 12 cm, Bl. 19,5 x 14,5 cm, Stk. max. 25 x 28 cm, Bl. 29 x 31 cm.
659 Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". 1924.
Farblinolschnitte. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Titelblatt, Geleitwort von Friedrich Düsel und Inhaltsverzeichnis auf einem Doppelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Baudnik". Erschienen beim Volksverband der Bücherfreunde im Wegweiser-Verlag, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Blätter in den Randbereichen mit Knicken, minimal stockfleckig und gebräunt. Mappe minimal angeschmutzt, innen stockfleckig.
Bl. 36,5 x 28 cm, Mappe 37,5 x 29,5 cm.