Vinzenz Wanitschke
1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden
Lehre als Holzbildhauer, später Studium an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Wismar und an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Seit 1958 freischaffend tätig. Es entstanden zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum der sächsischen Landeshauptstadt, beispielsweise die Kleinplastik "Sonne – Mond" am Dr.-Külz-Ring, die Betongruppenplastik "Proletarischer Internationalismus" im Bereich Lingnerstraße / St. Petersburger-Straße sowie das "Planetendenkmal" auf der Brühlschen Terrasse. Wanitschkes Arbeiten waren sowohl auf nationalen als auch internationalen Ausstellungen zu sehen.
1323 Vinzenz Wanitschke, Liegender weiblicher Torso. 1980.
Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden
Keramik, rötlicher Scherben. Auf der Unterseite ligiert monogrammiert "VW" und datiert.
Oberfläche partiell leicht angeschmutzt.
L. 11 cm.