Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Kurt Opitz
1887 Leipzig – 1960 ebenda
Sohn des Leipziger Kartographen Carl Opitz ("Eisenbahn- und Verkehrs-Atlas von Europa", 1894) Studium der Gerbrauchsgrafik an der Staatlichen Kunstakademie (Königliche Kunstakademie) u.a. zusammen mit Max Schwimmer. 1913 Heirat mit Else Sieler. Bekanntschaft mit vielen Leipziger Graphikern und Malern wie Emil Bock, Georg Kretzschmar, Alfred Krüger und Hans Peters. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, u.a. im Künstlerhaus am Nikischplatz im August 1935 sowie zur 6. Wurzener Kunstausstellung im November 1940. Seit 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR.
1038 Kurt Opitz, Skizzenbuch mit 24 Akt- und Figurenstudien. 1939.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistift-, Kohle- und Kreidezeichnungen. Teils monogrammiert "KO" und datiert. In einem "Rehkopf-Skizzenbuch" mit Perforation am re. Rand.
Technikbedingt teils wischspurig. Blätter minimal knickspurig, ein Blatt locker. Umschlag mit Gebrauchsspuren (Fehlstellen, Kratzspuren und kleine Einrisse). Die ersten Blätter fehlen.
40 x 30 cm.