John Ogilby
1600 London – 1676 ebenda
549 John Ogilby "The City BENIN" / "The March of ye Caravan out of Cairo to Mecha". 1670.
John Ogilby 1600 London – 1676 ebenda
Radierungen und Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Aus: Description of Africa (zuerst auf Niederländisch 1668). In der Platte jeweils betitelt o.Mi. und mit Legenden versehen. Jeweils auf Untersatzkarton.
Blätter gebräunt und stärker knickspurig. Mit hinterlegtem Mittelfalz und ein Blatt mit hinterlegtem größerem Einriss u.Mi. Blattecken teils mit Läsionen.
Pl. je ca. 27,6 x 35 cm, Bl. je ca. 29,9 x 36 cm, Unters. 43 x 49 cm.