Friedrich Wachenhusen
1859 Schwerin – 1825 ebenda
1880 auf Drängen seines Vaters studierte Wachenhusen zunächst Architektur in Karlsruhe. Ab 1881 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. 1884 Wechsel an die Kunstakademie Weimar, in der Malklasse von Professor Theodor Hagen. Ab 1889 in Berlin, einjähriges Studium bei Professor Eugen Bracht. Zu seinen Motiven zählen Landschaften in impressionistischer Malweise, sowie Wald- und Tiermotive, die wohl auch aus seiner Leidenschaft für die Jagd resultieren. Wachenhusen war u.a. Mitglied im Verein Berliner Künstler.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Ludwig Carl Frenzel 1857 Blankenhain/Thüringen – 1933 München
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar – 1927 Berlin
Hans Werner Schmidt 1859 Hamburg – 1950 Weimar
Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda
Radierungen auf Kupferstichkarton sowie China, vollflächig auf Kupferdruckkarton kaschiert. Mappe mit neun Radierungen der durch die "Gesellschaft für Radierkunst zu Weimar" in Jahresmappen publizierten Grafiken von Künstlern der Weimarer Malerschule. Verlegt bei L. Schaeffers Buchhandlung, M. Liebscher, Magdeburg. Sieben Blätter in der Platte bezeichnet.
Karl Buchholz: "Am Abend", bez. re.u., JM 1888, Bl. 3;
Theodor Hagen: "Teil einer alten Stadt", bez. li.u., JM 1885, Bl.
Pl. min. 11,7 x 17,1 cm, max. 20,9 x 32,9 cm; Bl. 35,4 x 50,1 cm, Ma. 50,2 x 36,5 cm.