Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Willy Zügel
1876 München – 1950 auf dem Wolkenkopf b. Murrhard
Sohn des Tiermalers Heinrich von Zügel. Bildhauer. Schulte sich auf Studienreisen nach Frankreich und England und durch tieranatomische Untersuchungen in München, wurde als realistischer Tierbildhauer bekannt. Erarbeitete in öffentlichem Auftrag viele Denkmäler.
832 Stockentenpaar. Willy Zügel für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Anfang 20. Jh.
Willy Zügel 1876 München – 1950 auf dem Wolkenkopf b. Murrhard
Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Seitlich am flachen, ovalen Sockel im Model signiert "W. Zügel.". Unterseits mit der grünen Stempelmarke. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "K.341/2" weitere Prägeziffern.
Entwurfsjahr: 1913.
H. 19,5 cm, L. 26 cm.