Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Adelbert Niemeyer
1867 Warburg – 1932 München
Deutscher Maler, Architekt und Kunstgewerbler. 1884–88 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Weiterführendes Studium an der Académie Julian in Paris. Ab 1907 Professor an der Kunstgewerbeschule in München.
523 Adelbert Niemeyer, Paar mit Blumenstrauß. 1903.
Adelbert Niemeyer 1867 Warburg – 1932 München
Farblithografie auf gräulichem, leichten Karton. Im Stein u.li. signiert "A. Niemeyer" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Adelbert Niemeyer".
Unscheinbare Reißzwecklöchlein am o. und u. Rand sowie in der Darstellung. Ränder mit leichten Läsionen.
St. 40 x 30,5 cm, Bl. 46 x 36 cm.