Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Ferdinand Steiniger
1882 Leipzig – 1959 Dresden
Studium an der Dresdner Akademie bei R. Müller, O. Zwintscher und E. Bracht.
845 Ferdinand Steiniger, Winterlicher Nadelwald. 1914.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Farbradierung in Grün auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger". Prägestempel li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Leicht angeschmutzt, an den Ränder etwas wellig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 30,5 x 19,7 cm, Bl. 49,5 x 32,3 cm.